Культура

Выставка Льва Бакста открыла Год культуры в Беларуси

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Экспонаты из частных, корпоративных и музейных собраний Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и России (всего 17 участников и 271 произведение) представлены в Минске на международной выставке «Время и творчество Льва Бакста (1866-1924 гг.)», посвященной 150-летию со дня рождения известного художника, сценографа и модельера.

Инициатором и спонсором проекта выступил «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры и ряда дипломатических миссий.

«Выставка работ Льва Бакста в Минске — это уникальная возможность засвидетельствовать, что Беларусь богата талантами, и личность художника ясно это показывает, — заявил БелаПАН директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. — Этим международным проектом мы открываем в Беларуси Год культуры».

Прокопцов надеется, что отзывы о выставке будут «самыми положительными», а посетители выставки «шире узнают личность» знаменитого земляка и его современников.

Санкт-Петербурский музей театральной и музыкальной культуры предоставил для выставки более 120 работ, куда вошли фотографии, плакаты, эскизы, костюмы. Как сообщила БелаПАН директор музея Наталия Метелица, на выставке в белорусской столице собраны работы Бакста не только из России, но и из Литвы и Латвии, чьи культуры были объединены в Советском Союзе.

«Сегодня нас объединяет Бакст, который внес значительный вклад в театральную культуру, — как знак общего театрального единства», — отметила она.

В приветственном слове организаторам, участникам и гостям выставки министр иностранных дел Владимир Макей напомнил, что в связи со 150-летним юбилеем со дня рождения мастера решением Генеральной конференции ЮНЕСКО 2016 год объявлен Годом Бакста.

«Эта выставка не только явление культурное, но и политическое, — считает Макей. — Потому что через призму прославленных имен отражается идентичность и самобытность белорусского народа, а также наш вклад в развитие мировой культуры. Некоторые средства массовой информации пишут, что независимость и самостоятельность Беларуси — явление случайное и что вообще Беларусь не оставила своего следа в мировой истории. Это какая-то вселенская глупость, ведь каждый народ имеет свое место в истории и заслуживает его. У нас есть много знаменитых имен, которыми мы гордимся».

На выставке также представлены работы современников Бакста, топовых художников легендарного объединения «Мир искусства», и акварели Наполеона Орды. Выставка для широкой публики откроется 10 февраля и продлится до 17 апреля, после чего отправится в Вильнюс, затем в Ригу и завершит свое путешествие на родине художника в Гродно.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева