Фотофакт. Культурно-образовательный проект «Азбука белорусского орнамента» реализуется в Могилеве

 
В Могилеве установлены три билборда с расшифровкой знаков белорусского орнамента.

Как сообщила БелаПАН начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Инна Короткевич, инициатором проекта выступило рекламное агентство «Рекламатор», с которым городские власти сотрудничают второй год.

«В прошлом году они делали проект, посвященный Году молодежи. В этом году они тоже пришли с идеей. В связи с тем, что этот год — Год культуры, хотелось бы увидеть наших молодых юных исполнителей и увязать это все с белорусским национальным колоритом», — заявила Короткевич, отметив, что таким образом молодежь, Год культуры и орнамент оказались соединены в одном проекте.

По ее словам, цель проекта — показать могилевчанам, насколько культурно богат белорусский народ, «насколько каждый символ белорусского орнамента глубок, насколько был важен в жизни наших предков и насколько, наверное, важен сейчас, когда мы возвращаемся к своим корням».

Билборды установлены в районах улиц Якубовского, Терехина и у моста Королева. На них изображены многократные победительницы международных и республиканских вокальных фестивалей и конкурсов — Валерия Азаренко и Ольга Коновалова, а также солистка Могилевской областной филармонии, ставшая обладательницей гранта президента в области культуры на 2016 год, Ольга Горничар. Рядом с изображениями девушек размещены знаки орнамента — расцвет, солнце и энергия.

«Если будет возможность разместить еще три билборда, то появится еще три, а может, и больше», — сказала Короткевич, подчеркнув, что проект реализуется за средства рекламного агентства и бесплатно для города.

Она отметила, что Могилевский горисполком очень заинтересован в проявлении инициатив населения, подобных этой, и готов их поддержать. В качестве примеров она привела проекты «Бессмертный полк» и «Городской пикник», которые были реализованы в Могилеве в прошлом году.