Смотреть обязательно: 9 фильмов-победителей «Оскара-2016»

Предлагаем ознакомиться с картинами, которые собрали на премии главные статуэтки.

 

Американская киноакадемия наконец назвала лучшие фильмы прошлого года. Предлагаем ознакомиться с картинами, которые собрали на премии главные статуэтки.

Постапокалиптичный фильм «Безумный Макс: дорога ярости» собрал в этом году шесть наград, в основном, за красочность и звук: «Лучшие костюмы», «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука», «Лучший грим и прически», «Лучшая работа художника-постановщика».

Фильм также был номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Джордж Миллер), «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты».

Действие фильма разворачивается в постапокалиптическом будущем после падения цивилизации. Макс Рокатански присоединяется к бунтарям, бегущим на боевой фуре через всю пустыню от тирана Несмертного Джо. Более 80% эффектов в фильме были сняты вживую, а компьютерная графика использовалась по минимуму.

 

«Выживший» получил три статуэтки — «Лучшая мужская роль» (Леонардо Ди Каприо), «Лучший режиссер» (Алехандро Гонсалес Иньярриту), «Лучшая операторская работа».

Фильм был лидером по номинациям, но не получил награды за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль второго плана» (Том Харди), «Лучшие костюмы», «Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший грим и прически», «Лучшая работа художника-постановщика».

Фильм снят по одноимённому роману Майкла Панке 2002 года и повествует об охотнике Хью Глассе, который был серьезно ранен и предательски оставлен умирать в одиночестве.

 

Картина «В центре внимания» получила две статуэтки — за «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Фильм бы номинирован еще в четырех категориях: «Лучший монтаж», «Лучший режиссер» (Том МакКарти), «Лучший актер второго плана» (Марк Руффало), «Лучшая актриса второго плана» (Рейчел МакАдамс).

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о журналистском расследовании в Бостоне, связанном с громким сексуальным скандалом, в котором замешана католическая церковь. 

Актриса Бри Ларсон получила «Оскар» за «Лучшую женскую роль» в фильме «Комната», снятом по одноименному роману Эммы Донохью.

Фильм также номинировался в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Леонард Абрахамсон), «Лучший адаптированный сценарий».

Картина рассказывает о девушке, которую долго держали в крошечном сарае, и ее 5-летнем сыне, который родился в этой комнате и все пять лет не знал о существовании окружающего мира.

«Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино претендовала на «Оскар» в трех номинациях, но получила только одну статуэтку — «Лучшая музыка к фильму» (Эннио Морриконе).

Фильм рассказывает о довольно разношерстной компании, которая спасается в лавке от снежной бури на Диком Западе.

Алисия Викандер выиграла в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Девушка из Дании». Картина была номинирована еще в трех категориях: «Лучшая мужская роль» (Эдди Редмэйн), «Лучшие костюмы», «Лучшая работа художника-постановщика».

Фильм снят на основе одноименного романа Дэвида Эберсхоффа (2000 год) и рассказывает о первом человеке, сделавшем операцию по коррекции пола.

У «Игры на понижение» тоже одна статуэтка — за «Лучший адаптированный сценарий». Номинировался также на «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристиан Бэйл)», «Лучший режиссер» (Адам МакКей), «Лучший монтаж».

Фильм снят по мотивам книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» и посвящен событиям финансового кризиса 2007-2008 годов.

 

«Шпионский мост» принес Марку Райлэнсу премию за «Лучшую мужскую роль второго плана». Картина претендовала еще на пять наград: за «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший звук», «Лучший саундтрек», «Лучшая работа художника-постановщика».

Действие фильма происходит во время холодной войны и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, которого отправляют договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота. Основано на реальных событиях. 

 

Лучший мультфильм — «Головоломка» — в необычной и интересной манере рассказывает о том, как меняются эмоции и мировосприятие 11-летней девочки.