В Минске презентовали фильм «РО и ДЖ», снятый на народные деньги

 

В галерее tut.by вечером 11 марта прошел закрытый премьерный показ короткометражного фильма «РО и ДЖ», который был снят на средства, собранные на краудфандинговой платформе Talaka.by.

Главные роли в фильме сыграли Олеся Грибок, Георгий Петренко, в эпизодах снимались также Валерий Шушкевич и Дядя Ваня (Иван Вабищевич).

Заглавной песней фильма стала композиция группы J:МОРС «Воздух», на которую был снят клип с кадрами фильма.

Режиссер фильма — Евгений Лыткин, оператор — Максим Малахов. Производство — студия «Красный баян».

«Несмотря на то, что мы первые собрали на белорусском краудфандинге денег на кино, надеемся, что эта тенденция будет повторяться, что фильмов станет больше в стране, будем вместе переворачивать эту индустрию», — отметил Максим Малахов.

Актриса Олеся Грибок «до последнего сомневалась», что у нее что-то получится. «Я прошу прощения у ребят за то, что, может быть, была не такой хорошей», — сказала она.

Лидер группы J:Морс Владимир Пугач, рассказал, что создатели фильма обратились к ним летом не с просьбой дать песню. «Было сказано: хотите клип? Ребята со стержнем, знают, чего хотят. Они придумали снять кино, у них нет денег, но они точно знают, что они снимут нам клип. И это круто!», — отметил он.