Звезды без звездности. A-ha воздала Минску должное

Воссоединившееся легендарное трио a-ha посетило Минск в рамках Cast In Steel Tour.

Из Кривого Рога в Киев на поезде, из Киева в Минск на автобусе с томной границей, съемная квартира возле метро «Фрунзенская» за еще скромные по нашим, но уже не скромные по украинским меркам 27 долларов — и всё это ради тех, кого уже не чаял увидеть вместе. Вчера воссоединившееся легендарное трио a-ha посетило Минск в рамках Cast In Steel Tour.

Эта уже далеко не тинейджерская пара криворожан встретилась автору во время поиска того заветного выхода из «Минск-Арены», откуда норвежцы будут стартовать в гостиницу после концерта. Ребята мерзли возле парадного входа-выхода № 2, куда их направила милиция, привыкшая, что оттуда после матчей КХЛ вываливают хоккеисты, которых ждет дружная толпа поклонниц.

Но «точку доступа» выдали три черных мерседеса — в тоннеле для грузовиков. Точно такие же поджидали группу в Риге. Наличие охраны подтвердило лучшие предположения.

Ждать пришлось долго, но душу полутора десятков собравшихся (душа у всех была одна) грело обещание секьюрити, что никого вниманием не обойдут. У входа в тоннель народ тоже собрался, в намного большем количестве, но их уже не пускали дальше (в итоге их осчастливили тоже, так что пострадавших, кажется, нет).

«В Днепропетровске в 2006-м под дождем собралось 500 человек, хотевших получить автограф Мортена, и он никому не отказал», — делилась воспоминаниями украинская пара.

Первым публике показался Мортен Харкет. «Кто получил автограф, отходит, чтобы не мешать другим», — командовала охрана. Когда после автографов началась фотосессия, секьюирити уже поругались друг с другом. Один из них все пытался закруглить общение народа со звездой, а второй тормозил нетерпеливого коллегу: «Ну он же сам подзывает фотографироваться!»


Мортен Харкет


Магне Фурухольмен

Следом с интервалом в десяток минут вышли Пол Воктор-Савой и Магне Фурухольмен. На заключительной композиции Take On Me Магс расщедрился на собственноручное исполнение проигрыша (кто знает песню — а кто ее не знает? — тот поймет, о чем речь), не отдав его, как в Риге, на откуп бездушному синтезатору. 

 

В этом концерте, венчавшем восточноевропейскую часть турне a-ha, публика с самого начала растворилась в группе, а группа — в публике. Видно было, что Харкет реально тащится от безумных эмоций. Только раз контакт был неполным, во время хорового исполнения Hunting High and Low. С английским в наших краях все еще туговато.


Пол Воктор-Савой

Справедливости ради отметим, что аншлага не было (хотя народу было больше, чем в Риге), а цены на билеты пришлось снижать — кризис все-таки в кошельках, а не только в головах. В 2010-м для a-ha и в 2012-м для Харкета, приехавшего с сольником, гастрольной площадкой был скромный Дворец спорта. В «Минск-Арене» трио было впервые, хотя в строй она была введена еще до распада коллектива.

В первый, но в последний ли раз? Минский концерт стал шестым по счету в рамках турне (после четырех в России и одного в Латвии). После недельного перерыва тур возобновится в Великобритании концертом на Би-би-си, затем, после четырех остановок на островах, Голландия, Франция, Германия, Швейцария, снова Германия, Австрия, опять Германия, Люксембург и пять концертов на родине — целых 33 концерта за два месяца, с 6 марта по 7 мая. Потом однозначно пауза. А дальше…


Сет-лист-подсказка минского концерта

Мы пока отпраздновали 30-летие группы, а песни из нового альбома (в Минске он, кстати, не продавался) толком еще не слышали. Кстати, есть подозрение, что Вильнюс и Киев скандинавы не окучили специально. Ждем продолжения.

О том, что было до минского концерта, можно почитать здесь.

Naviny.by выражают признательность за содействие концертному агентству 4А-Event.


  • А в 2010, кстати, Hunting High and Low у Минска получился неплохо, насколько я помню. Вчера да, вчера зал подкачал, к сожалению... Зато на Living daylights реабилитировались)))) Впрочем, это и не так трудно, в отличие от HHL))))
  • где есть спрос, там будет и предложение... кто в лондоне уже пойдёт на старых пердунов?
  • Спасибо за нормальную статью, а не позорный копипаст, как на многих порталах. Концерт отличный, качественный. Налегке скандинавы приехали, мелкая рыбёшка тут для них. Спасибо организаторам, что привезли. А-ха = что приехали. Судя по тому, как изменился уровень жизни и платежеспособность населения, артисты такого калибра вряд ли будут приезжать в Беларусь через год-другой. Брали автограф у троицы - за народ/страну стыдновато. Только в этой стране артист сам просит охрану не мешать фотографироваться с фанатами. Некоторых фанатов и вовсе не пустили к кумирам, клавишник сам на мерседесе тормозил за пределами тоннеля и без охраны раздавал автографы. Вот такая она, белорусская безопасность.
  • [quote="cravchenuk"]Судя по тому, как изменился уровень жизни и платежеспособность населения, артисты такого калибра вряд ли будут приезжать в Беларусь через год-другой. Брали автограф у троицы - за народ/страну стыдновато. Только в этой стране артист сам просит охрану не мешать фотографироваться с фанатами. [/quote]Вскорости в этой стране всевозможная охрана сравняется по численности со всем народонаселением. Ну, а группа A-hA, она мне лично симпатична своими крылатыми и гармоничными, немного "летучими" композициями, но не имел ни малейшего желания посетить сей концерт. Кошелёк мой не очень туго набит, да и ... Есть вещи, музыкальные композиции, которые лучше хранить в себе, а не регрессировать к ним годы спустя... Возможно даже (чисто моё мнение), что A-ha - это как наша талантливая группа "Мираж", поскольку их лирические тона той поры очень созвучны. Не по тембру, но по музыкальной направленности и настроению - "на подъём". Серьёзный музыкальный критик может меня опротестовать, приведя массу доводов, но я пишу только от себя, не доказывая никому ничего. Мне почему было бы не идти на их концерт, - просто потому, что время "на подъём" завершилось, а началось время "на спад"... Да и у меня маловато свободных денег в бумажнике.