Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Дробыш: мы хотим сделать что-то такое, чего на «Евровидении» еще не было
    Российский продюсер прокомментировал намерение выпустить белорусского певца на сцену «Евровидения» без одежды.
  2. Мария Чайковская: я русалка, которая пишет саундтреки для ночей, дней и открытых сердец
    Молодая украинская певица Мария Чайковская стала популярной задолго до того, как вышла на профессиональную сцену.


Культура

«Арт Сядзіба» не подходит в качестве партнера Минкульту

 
Министерство культуры Беларуси отказалось сотрудничать с некоммерческой организацией «Арт Сядзіба», популяризирующей национальную культуру, в реализации ряда проектов. Об этом на форуме «Арт Сядзібы» 18 марта в Минске сообщил директор организации Павел Белоус.

По его словам, пишет БелаПАН, ранее члены «Арт Сядзібы» обратились в Министерство культуры с предложением объединить усилия, чтобы устроить в рамках Года культуры такие мероприятия, как «Дзень вышыванкі», «Праздник родного языка», «Спеўны сход», которые ранее организация проводила самостоятельно.

«Сегодня нам ответила заместитель министра культуры Ирина Дрига. Фактически ответила, что у министерства запланированы свои мероприятия и мы им не подходим», — отметил Белоус.

В этом году в конце января Совет министров постановлением № 51 утвердил план мероприятий, приуроченных к Году культуры. К документу, который был опубликован на сайте правительства, прилагался перечень мероприятий, среди которых есть «Дзень вышыванкі». Исполнителями проекта «Дня вышыванкі», который запланировано провести летом, указаны Белорусский республиканский союз молодежи и Мингорисполком.

В то же время «Дзень вышыванкі» — это фестиваль, концепцию и формат которого разработал координатор «Арт Сядзібы» Никита Бровко. Первые два мероприятия прошли в октябре и декабре 2014 года в Минске под эгидой «Арт Сядзібы» и Ассамблеи НДО.

Ранее в комментарии БелаПАН Бровко отмечал, что никто из государственных органов или республиканских общественных объединений не обращался к членам организации как инициаторам «Дня вышыванкі» в Беларуси с предложением вместе провести это мероприятие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева