В Минске открылся первый в Беларуси театр, где будут играть особенные дети

В Минске открылся первый в стране инклюзивный театр, в котором вместе с профессиональными актерами будут играть дети с аутизмом. Об этом рассказали в пресс-службе компании velcom, выступившей одним из организаторов проекта.

Инклюзивный театр в Минске будет придерживаться принципа равных возможностей: любой желающий в возрасте от 3 лет, вне зависимости от физических и интеллектуальных возможностей, сможет поучаствовать в постановке спектаклей. Вместе с обычными актерами будут играть дети с аутизмом. Главные роли, как ожидается, исполнят известные актеры из Беларуси и России.

Премьера первого спектакля с особенными актерами состоится ближе к 1 июня. Специально для этого написана пьеса в жанре мюзикла с элементами феерии. Ее сюжет повествует о приключениях двух детей, приехавших к дяде в деревню и оказавшихся в сказочной вселенной. Чтобы спасти лес и восстановить природный цикл, персонажи отправляются на поиски волшебной флейты. Поскольку реальный и выдуманный миры тесно переплетены, странствия детей приводят к неожиданным последствиям.

Инициаторами создания инклюзивного театра стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и мобильный оператор velcom. Руководителем проекта выступает глава общественной организации Татьяна Яковлева, а художественным руководителем — артистка балета, режиссер и педагог Ирина Пушкарева.

«В обществе еще сильны страхи и предрассудки в отношении особенных людей. Мы же хотим показать, что все равны и что дети с аутизмом могут сыграть в спектакле на равных с обычными актерами. И через несколько месяцев каждый, кто придет на премьеру, сможет в этом убедиться самостоятельно», — отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

В то же время, чтобы ребенок с аутизмом сыграл в спектакле, требуются серьезные усилия. «С ним будут работать как драматурги, так и специалисты, которые владеют навыками работы с такими детьми, — отметила руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. — В обучении специалистов театра нам уже помогает компания «Плэйтика Бел». Вложенные усилия окупятся сторицей: при грамотном инклюзивном подходе и профессиональном сопровождении поведенческих аналитиков и тьюторов, ребенок с аутизмом может добиться тех же успехов, что и обычный. Неслучайно за границей особенные люди преуспевают в бизнесе и занимают высокие посты в корпорациях».

Основную сценографию и декорации создаст известный белорусский художник и декоратор Вениамин Маршак. Ему будут помогать творческие мастерские, в которых на основе макетов, чертежей, рисунков и набросков предстоит создать трехмерные конструкции.

К созданию костюмов приложит руку белорусский кутюрье Янж Недвецкий. На днях под его руководством дети рисовали образы будущих персонажей мюзикла.

«Моя задача состояла в том, чтобы распознать и отобрать самые оригинальные детские идеи и по возможности на их основе предложить художественное оформление пьесы. То есть мы пытаемся взглянуть на воображаемый мир глазами ребенка», — отметил модельер.