Лявону Вольскому присуждена международная награда Freemuse Award

 

Лявону Вольскому присуждена награда Freemuse Award за 2016 год. Церемония награждения состоится 8 мая в Стокгольме (Швеция), сообщают организаторы.

Лявон Вольский

«Его песни являются гимнами для тех, кто мечтает о демократической и свободной Беларуси, — говорится в пресс-релизе. — Из-за этого Вольский уже много лет находится в знаменитом «черном списке» артистов, чьи песни не звучат на радио и концерты которых не проходят в Беларуси».

По словам исполнительного директора Freemuse Оле Реитова, Вольский продолжает «давнюю традицию музыкантов c активной гражданской позицией, которые в своем творчестве обращают внимание на важные социальные и политические вопросы».

«Они становятся символами движений за гражданские права, выражая через свою музыку разочарование и надежду», — подчеркнул Реитов.

Сам белорусский музыкант отметил, что получение Freemuse Award — большая честь для него.

«Я считаю эту честь также наградой для всех людей, которые поддерживают меня в Беларуси, в Европе и других странах мира, и для всех людей, которые помогают сохранять свободу художественного высказывания», — сказал он.

«Музыка является центром моей жизни, с ее помощью я рассказываю о том, за что я люблю Беларусь и о том, что меня в ней беспокоит. В основе творчества лежит свобода в своей самой чистой форме, — отметил Вольский. — Без свободы нет музыки и нет правды — нет правды в музыке».

Свою награду Лявон Вольский посвятил жене Анне, которая ушла из жизни месяц назад.

«Без нее у меня не было бы сил и возможности постоянно заниматься музыкой, особенно в сложные моменты», — сказал музыкант.

Freemuse — независимая международная организация, отстаивающая свободу выражения для музыкантов и композиторов всего мира. Награда Freemuse Award вручается с 2008 года человеку или организации за выдающуюся работу на пользу свободы музыкального высказывания.

Ранее премию получили египетский музыкант Рэми Эссам (Ramy Essam), выступавший на площади Тахрир в Каире во время египетской революции 2011 года, американский фолк-певец и общественный активист Пит Сигер (Pete Seeger), курдский музыкант Ферхат Тунч (Ferhat Tunc), а также Тикен Джа Факоли (Tiken Jah Fakoly) из Кот-д’Ивуара.