В Минске открылся I Международный научный конгресс белорусской культуры

Более трехсот культурологов, историков, этнографов, литературоведов и языковедов участвуют в I Международном научном конгрессе белорусской культуры, который открылся 5 мая в Национальной академии наук (НАН) в Минске.

Как сообщает БелаПАН, среди участников форума — более 60 ученых, деятелей культуры и представителей дипломатических миссий из Беларуси, Австрии, Великобритании, Вьетнама, Ирана, Китая, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Украины и Японии.

Необходимость в проведении подобного научного конгресса белорусской культуры «назрела уже давно», отметил в беседе с журналистами перед началом форума директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси академик Александр Лакотко (на снимке).

«В Год культуры, который объявлен в нашей стране, есть необходимость повысить планку совместного научного обсуждения не только с учеными, но и с творческим работниками культуры, деятелями культуры. Чтобы можно было обсудить проблемы сохранения национального культурного наследия, языка, литературы, народного и профессионального искусства в условиях глобализации, вызовов, которые наблюдаются в Европе и во всем мире», — отметил Лакотко.

Сегодня, по его словам, все страны мира и международные организации «озабочены сохранением языкового и культурного разнообразия».

Говоря о том, как много представителей зарубежных стран участвуют в конгрессе, директор исследовательского центра назвал это свидетельством того, «насколько высок сегодня интерес к белорусской культуре в мире». «Наше молодое независимое государство с его толерантностью, привлекательностью для деловых, экономических отношений, вызывает интерес в том числе в культуре, потому что, устанавливая контакты в сфере деловых, производственных отношений, всегда интересно, с кем имеешь дело. А увидеть это в первую очередь можно через культуру», — подчеркнул он.

По словам Лакотко, в течение двух дней участники конгресса рассмотрят вопросы взаимоотношений аутентичного и профессионального искусства, охраны историко-культурного наследия, обсудят проблемы развития и функционирования белорусского языка в условиях сегодняшнего двуязычия, сохранения памятников литературы и развития литературного процесса. Кроме того, участники форума обсудят вопросы создания «эпических полотен, которые бы отражали историю современного периода нашей истории, обобщающий образ сегодняшнего белоруса, говорили бы о выдающихся личностях нашего времени, и многое другое».

Заседания конгресса будут проходить в пятнадцати параллельных секциях и затронут разнообразные аспекты развития и изучения белорусского культурного пространства, в том числе архитектуру и дизайн, изобразительное искусство, музыкальное, театральное и киноискусство, национальный язык и многое другое.