Первый полуфинал «Евровидения-2016». Все участники и песни

Шоу будет транслироваться 10 мая на телеканале «Беларусь 1». Начало в 22:00.

Международный конкурс песни «Евровидение-2016» подходит к своей кульминации — в ближайшие дни будут выбраны финалисты конкурса, а 14 мая состоится главное шоу, на котором определится победитель.



Всего в этом году в финале примут участие 26 стран: страны «Большой пятерки» (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция), Швеция как принимающая сторона и по 10 стран, отобранных в двух полуфиналах.

В первом полуфинале, который пройдет 10 мая, на сцену Globe Arena выйдут 18 конкурсантов. Выбирать десятку лучших будут страны, непосредственно участвующие в полуфинале, а также Испания, Франция и Швеция.

Шоу будет транслироваться на телеканале «Беларусь 1». Начало в 22:00.

1. Финляндия. Сандья — Sing It Away

25-летняя певица Сандья Куйвалайнен родилась в Финляндии, но имеет индийские корни по материнской линии. Свой первый альбом девушка выпустила два года назад.

Сандья — самоучка. Она не изучала теорию музыки или основы пения в музыкальных школах, однако с 18 лет профессионально занимается музыкой.

Девушка работает медсестрой, также она принимала участие в национальных соревнованиях по кикбоксингу и боксу и даже завоевала несколько медалей.

По словам певицы, участие в «Евровидении» уже принесло ей узнаваемость и, как надеется певица, даст ценный опыт выступления перед большой аудиторией в прямом эфире, а также позволит исполнить ее мечту и продолжить музыкальную карьеру в Европе. 


2. Греция. Argo — Utopian Land

Свою конкурсную песню группа Argo будет исполнять на трех языках — английском, греческом, а также на понтийском диалекте. Композиция посвящена проблемам беженцев, но в целом оптимистична.

Ребята сочетают в своем творчестве элементы хип-хопа и традиционной понтийской музыки, используют такие инструменты как понтийская лира и табор.

В группе шесть человек: Кристина Лакана (вокал), Мария Венетикиду (вокал), Владимирос Софианидис (вокал), Костас Топузис (понтийская лира), Илиас Кесидис (вокал и перкуссия) и Алекос Пападопулос (табор). 


3. Молдова. Лидия Исак — Falling Stars

Лидия Исак

23-летняя Лидия Исак родилась в Санкт-Петербурге. Увлекается музыкой с детства, сейчас учится на кафедре эстрадно-джазового вокала в молдавской Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

В прошлом году девушка окончила факультет журналистики в Молдавском государственном университете.

Лидия выигрывала множество музыкальных конкурсов, но на «Евровидение» попала с третьего раза — в 2013 и 2014 годах она выходила в финал национальных отборов, выступая и сольно, и в составе дуэта Glam Girls. 


4. Венгрия. Фредди — Pioneer

26-летний Габор Альфред Фехервари (Фредди) был профессиональным баскетболистом, пока не получил серьезную травму. Он с детства интересовался музыкой, писал стихи на венгерском и английском языках и вернулся к творчеству после ухода из спорта.

Как певец Фредди прославился в своей стране в 2014 году, когда принял участие в конкурсе «Восходящая звезда» (Rising Star). После шоу его песня Mary Joe стала очень популярна и была названа хитом года.

Когда закончится «Евровидение», Фредди планирует начать работу над сольным альбомом. 


5. Хорватия. Нина Кралич — Lighthouse

Нина Кралич

24-летняя Нина Кралич с детства увлекается музыкой. На хорватском телевидении впервые появилась в 2009 году в конкурсе Supertalent, где заняла 10-е место в финале. В прошлом году она приняла участие в первом сезоне хорватского шоу «Голос» и выиграла его.

Девушка с детства смотрела «Евровидение» и мечтала принять участие в этом конкурсе.

Песню Lighthouse Нина будет исполнять на английском языке, хотя до презентации композиции обсуждался также хорватский вариант, на котором певице было бы легче передать чувственность. 


6. Нидерланды. Доуэ Боб — Slow Down

Доуэ Боб Постюма

23-летний Доуэ Боб Постюма родился и вырос в семье амстердамских художников. В 6 лет начал играть на фортепиано — увлекался джазом и классической музыкой, а в 14 лет впервые взял в руки гитару. Как певец вдохновлен кантри, фолк и поп-музыкой 1950-70-х годов.

В 2012 году Доуэ Боба назвали лучшим певцом и автором песен в Нидерландах.

Slow Down — протестная песня против требований современной жизни. По мнению певца, нужно расслабиться и обратить внимание на то, что действительно важно. 


7. Армения. Ивета Мукучян — LoveWave

Ивета Мукучян

29-летняя Ивета — певица, автор песен, актриса и модель. Когда Ивете было пять лет, ее семья переехала в Германию, где девушка выросла и получила лингвистическое образование.

Спустя 20 лет она вернулась в Армению и отучилась в Ереванской государственной консерватории. Участие в армянской версии шоу Idol в 2010 году принесло ей большую популярность, в 2012 году она также участвовала в немецкой версии шоу «Голос». 


8. Сан-Марино. Серхат — I Didn’t Know

Серхат

Известный турецкий певец, продюсер и телеведущий Серхат многим участникам «Евровидения» годится если не в отцы, то, как минимум, в старшие братья.

51-летний Серхат родился и вырос в Стамбуле, в 1994 году открыл свою собственную продюсерскую компанию End Productions. Свой первый сингл — Rüya-Ben Bir Daha — выпустил в 1997 году. В 2008 году записал хит в дуэте с Тамарой Гвердцители I Was So Lonely — вместе они выступали в Беларуси, России и Молдове.

19 лет назад Серхат, стоматолог по образованию, основал национальный и международный музыкальный конкурс среди средних школ и помогает талантливым молодым музыкантам. С 2013 года работает во Франции и Германии. 


9. Россия. Сергей Лазарев — You Are The Only One

Сергей Лазарев

33-летний Сергей Лазарев — российский певец, бывший участник группы Smash. Известен также как телеведущий и актер, удостоен различных музыкальных и театральных наград.

В детстве пел в ансамблях имени Владимира Локтева и «Непоседы». Вместе с последним участвовал в известных телевизионных программах и фестивалях. Кроме того, играл в театре Бориса Покровского и снимался в телевизионном юмористическом журнале «Ералаш».

В 2001 году Лазарев и его коллега по «Непоседам» Влад Топалов основали проект Smash, о котором думали давно. Задумка перешла в конкретное исполнение, когда мама Влада предложила ребятам записать вместе арию из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» в качестве подарка на день рождения отца.

Первый сольный альбом Сергея Лазарева вышел в 2005 году.

Редко ошибающиеся букмекеры называют Лазарева основным претендентом на победу не только в полуфинале, но и в конкурсе в целом. 


10. Чехия. Габриэла Гунчикова — I Stand

Габриэла Гунчикова

22-летняя Габриэла Гунчикова родилась и выросла в Чехии, но имеет большой опыт выступлений за границей.

В 2011 году заняла второе место в чешско-словацком шоу SuperStar, получила чешскую награду «Прорыв года» и выпустила дебютный альбом, который почти сразу вошел в топ-10 национального чарта.

В 2013 году Габриэла связалась с одним из самых известных вокальных тренеров мира Кеном Тэмплином, который согласился в ней работать, увидев ее выступления на YouTube. Вскоре Гунчикова переехала в Калифорнию и через некоторое время стала одним из лучших учеников Вокальной академии Тэмплина.

В 2014 году ей предложил сотрудничество Пол О'Нил из метал-группы Trans-Siberian Orchestra, с которой певица участвовала в двух турне по США.

Сейчас Габриэла решила заняться сольной карьерой. 


11. Кипр. Minus One — Alter Ego

Группа Minus One играет всё — от классики рок- и поп-музыки до современных хитов. Они начинали как кавер-бэнд, но в качестве побочного проекта выпускали собственные песни — уже под другим названием.

В группу входят пять человек: Франсуа Микелетто, Гаррис Пари, Константинос Американос, Антонис Лойзидес и Крис Джи. 


12. Австрия. Зои — Loin d’ici

Зои Штрауб

Зои Штрауб — певица, автор песен и актриса. Девушке 19 лет. Родилась в Вене в семье музыкантов. Ее родители выступали вместе в дуэте Papermoon, и когда Зои было 6 лет, она поучаствовала в записи их песни Doop Doop.

На «Евровидение» Зои попала со второй попытки. Первый раз она пробовалась на конкурс в прошлом году c песней Quel filou, которую написала вместе с отцом. Тогда она заняла в отборе третье место.

В октябре 2015 года Зои презентовала свой дебютный альбом Debut, записанный полностью на французском языке. На «Евровидении» в Стокгольме она тоже будет петь по-французски. 


13. Эстония. Юри Поотсманн — Play

Юри Поотсманн

Юри Поотсманн начал музыкальную карьеру в детском хоре родного города Рапла, расположенного недалеко от Таллинна. Благодаря очень высокому голосу он мог петь как вместе с девочками, так и с мальчиками, повзрослев, Юри стал обладателем выразительного баритона.

Стал известен широкой общественности после своей победы в шестом сезоне популярного телепроекта «Эстония ищет суперзвезду» в 2015 году. Вместе с друзьями выпустил первый мини-альбом, две песни из которого попали в ротацию радиостанций. Полноценный альбом певец планирует выпустить в конце 2016 года.

Помимо эстонского, Юри свободно говорит на датском и английском, немного знает русский. После школы он год прожил в Дании по программе студенческого обмена.

На «Евровидении» 21-летний певец исполнит композицию Play, одним из авторов которой является прошлогодний участник конкурса Стиг Ряста. 


14. Азербайджан. Семра — Miracle

Семра Рагимли

Семра Рагимли попала на «Евровидение» со второго раза. Впервые она попыталась прорваться на конкурс в 2012 году, когда ей было всего 16 лет. Впечатлив публику как самая юная конкурсантка, она поступила в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств.

Семра также участвовала турецкой и азербайджанской версиях шоу «Голос».

Конкурсную песню для «Евровидения» ей писала команда шведских авторов. По словам самой певицы, эта композиция — гимн сильной и храброй девушки, который вдохновит тех, кто потерял свою любовь, поможет им принять правильное решение и двигаться вперед. 


15. Черногория. Highway — The Real Thing

В бой-бэнде Highway из Подгорицы выступают четверо ребят — Петар Тошич, Марко Пешич, Люка Войводич и Боян Йовович. Группа стала известной после успеха на местном шоу X Factor Adria.

Ребята обещают, что слушатели никогда не устанут от их конкурсной песни, а их номер на «Евровидении» полон сюрпризов, и его вряд ли смогут забыть.

В ноябре 2015 года вышел первый клип группы, а в конце 2016-го они планируют выпустить и дебютный альбом.

Боян Йовович уже участвовал в «Евровидении» в 2005 году в составе группы No Name. 


16. Исландия. Грета Салоуме — Hear Them Calling

29-летняя Грета Салоуме Стефаунсдоттир не только поет, но и сама пишет песни. Музыкальные таланты она начала проявлять в раннем детстве, а в 4 года уже начала играть на скрипке. Это и не удивительно, поскольку Грета родилась в творческой семье: ее дед был известным в стране гитаристом, мать в юности тоже занималась музыкой и записала несколько песен.

В 13 лет Грета поступила в музыкальный колледж в Рейкьявике, потом училась в Академии художеств Исландии и Стетсонском университете во Флориде. Грета играет на скрипке в Исландском симфоническом оркестре и регулярно выступает с концертами классической музыки.

Девушка уже представляла Исландию на «Евровидении» в 2012 году в паре с певцом Йоунси. Дуэт вышел в финал, где занял 20-е место. В том же году Грета выпустила дебютный альбом In the Silence. 


17. Босния и Герцеговина. Дин, Далал Мидхат-Талакич, Ана Руцнер и Джала — Ljubav je

У Боснии и Герцеговины в этом году очень титулованные представители, собравшие за свою карьеру более 150 региональных и международных наград. На «Евровидении» ребята, в отличие от большинства других участников, будут петь на родном языке — боснийском.

Далал Мидхат-Талакич в 1999 году основала группу Erato и была основным автором двух ее альбомов. Позже она начала сольную карьеру и теперь известна своими выступлениями в Monument jazz club в Сараево. Далал пишет песни и для других балканских исполнителей.

Дин (Фуад Бацкович) с 1997 по 2002 годы выступал в популярной на Балканах поп-группе Seven Up, с которой выпустил два альбома. После распада группы начал сольную карьеру. Дин уже представлял свою страну на «Евровидении» в 2004 году и занял в финале девятое место.

Ана Руцнер — хорватская виолончелистка. Известна своими экспериментами с классической музыкой, к которой добавляет элементы современной и фолк-музыки.

Джала (Ясмин Фазлич) — боснийский хип-хоп исполнитель и автор песен. 


18. Мальта. Ира Лоско — Walk on Water

34-летняя Ира Лоско в конце 1990-х выступала в группе Tiara, а потом начала сольный проект. Она дважды открывала концерты Элтона Джона и выступала вместе с такими артистами как Кэти Мелуа, Maroon 5, Akon, Энрике Иглесиас и другими.

Девушка не раз штурмовала «Евровидение». В 2000 году она участвовала в отборе с двумя песнями, в 2001-м — с четырьмя, но все попытки были неудачными.

Выиграть отбор девушке удалось в 2002 году. Более того, Ира вышла в финал «Евровидения» и заняла второе место, отстав от победителя на 12 очков. Певица добилась лучшего результата для Мальты за всю историю участия страны в конкурсе (в 2005 году ее достижение повторила Кьяра Сиракуса, которая также заняла второе место).

Во время отбора на «Евровидение-2016» Ира также не ограничилась одной песней, в полуфинале отборочного тура она исполнила две композиции — Chameleon и That’s Why I Love You, но только первая смогла пройти в финал. С песней Chameleon певица выиграла финал национального отбора, однако затем конкурсная композиция была заменена. 


  • Простите пожалуйста, но мне как-то странно, что эта фигня попала под эгиду рамок "Культура"... Реально ведь тут сплошняком шоу-мены, шоу-леди... Шоу-биз - да во всей красе. Этакий "поворот на Крыжополь". А культура тут и рядом не лежала... Это дело редакции, но... Заглавие рубрики никак не коррелирует с её (рубрики) контентом.
  • [quote="Danis"]Простите пожалуйста, но мне как-то странно, что эта фигня попала под эгиду рамок "Культура"... [/quote] обкакивать других, чтобы приподняться ну хоть как-то самому, всегда считалось дешёвым трюком... создай ну хоть что-нибудь культурное сам, да не обкакайся...
  • как бы стать the only one сергея лазарева... http://su0.ru/U762