Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ночь музеев-2016 в Минске. Куда пойти?
    Традиционная и неизменно пользующаяся большой популярностью у столичной публики Ночь музеев в этом году пройдет вечером 21 мая.
  2. «Евровидение-2016». Порхающая в облаках
    Победительница «Евровидения-2016» Сусанна Джамаладинова, выступающая под сценическим псевдонимом Джамала, выросла в музыкальной семье в Крыму…


Культура

«Беларусьфильм» может снять с китайцами совместную кинокартину

 
Пять белорусских кинокартин будут продемонстрированы в следующем году в крупнейшем в мире музее кинематографического искусства — Национальном киномузее Китая в Пекине, сообщил БелаПАН генеральный директор национальной студии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев.

По его словам, в течение двух месяцев «Беларусьфильм» отберет десять белорусских кинокартин, необязательно производства национальной киностудии, и передаст их китайской стороне. Уже в Китае перечень отобранных белорусских фильмов будет пересмотрен, останутся только пять кинофильмов, которые и будут показаны в киномузее.

«Три года подряд они хотят устраивать показы этих картин в рамках музея», — сказал глава «Беларусьфильма». Он отметил, что Национальный киномузей Китая часто проводит подобные акции по демонстрации зарубежных фильмов — как современных, так и киноклассики.

Поршнев также сообщил, что «Беларусьфильм» получил предложение от китайских коллег проработать возможность создания совместного кинопроекта, который был бы интересен китайским зрителям, равно как и белорусским. Поиск такой общей идеи для кинокартины — это «очень длительный и непростой процесс», но национальная киностудия видит в этом большую перспективу.

Глава «Беларусьфильма» 17 мая принял участие в открытии масштабной выставки «111 лет китайскому кинематографу» в Национальной библиотеке Беларуси в Минске. Часть экспонатов, которые представлены на этой выставке, спустя месяц по решению китайской стороны окажутся в коллекции «Беларусьфильма».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева