В Большом театре Беларуси все двери сегодня открыты

Днем открытых дверей отмечает 25 мая свой день рождения Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси. Три тысячи дверей театра открылись сегодня в полдень для всех желающих заглянуть за кулисы, в гримерные, оперные и балетные классы.


Фото: agentika.com

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу театра, впервые подобная акция была проведена в прошлом году — и такого наплыва публики театр «не видел даже в дни самых громких премьер». Посетителей собралось более двух тысяч, и это только тех, кто пришел по записи. Неучтенных гостей, полагают в театре, было не меньше. На протяжении четырех часов 14 экскурсоводов из числа сотрудников Большого рассказывали гостям историю театра, раскрывали его секреты, делились интересными фактами и тонкостями создания реквизита, костюмов и сценографии к оперным и балетным постановкам.

В этом году в день открытых дверей в Камерном зале имени Александровской пройдут творческие встречи с художественным руководством и творческими работниками театра: главным режиссером Михаилом Панджавидзе, главным дирижером Виктором Плоскиной, художественным руководителем балета Юрием Трояном, худруком творческого коллектива «Беларуская капэла» Виктором Скоробогатовым и главным хормейстером Ниной Ломанович.

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси был создан в 1933 году на базе Белорусской студии оперы и балета. С 1940 года — Большой, с 1964-го — академический. Сегодня репертуар труппы включает 71 спектакль. В театре работают 67 творческих работников, удостоенных высоких государственных наград. В 2014 году Большому театру была вручена памятная медаль «Пять континентов» за вклад в мировую культуру и по случаю 60-летия членства Беларуси в ЮНЕСКО.