Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Возвращение соцреализма. Москва подарила Минску монументальную пропаганду
    Минчане неоднозначно восприняли идеологический подарок Москвы.
  2. Илья Авербух привезет в Минск блондинку Кармен
    Ледовый мюзикл «Кармен» в декабре на шесть дней приедет в Минск.


Культура

217-летие со дня рождения Пушкина отметили в Могилеве

 
Стихи русского поэта Александра Пушкина читали 6 июня на разных языках студенты могилевских вузов, пишет БелаПАН.

Мероприятие в честь 217-й годовщины со дня рождения Пушкина прошло у здания Могилевского библиотечного колледжа, носящего имя великого поэта. Оно состояло из двух частей.

В первой студенты и учащиеся учебных заведений Могилева читали стихи в переводе на языки разных народов мира. Собравшиеся — представители литературной общественности города, русской диаспоры, учащиеся библиотечного колледжа — услышали стихотворные произведения Пушкина на японском, китайском, туркменском, грузинском и других языках.

Во второй части мероприятия свое творчество представили некоторые могилевские поэты. После этого в формате «открытого микрофона» все желающие также прочитали стихи поэта и рассказали о роли его творчества в своей жизни.

В июне 2015 года у здания библиотечного колледжа был установлен бюст Пушкина с отрывком из его произведения «Клеветникам России» на пьедестале (на фото). Это стихотворение вызвало неоднозначную реакцию у могилевской общественности, ряд представителей которой усмотрел в нем агрессивное отношение России к другим народам и странам. Вскоре могилевские власти решили убрать контраверсийную надпись — она была зацементирована.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева