Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Вечера Большого в замке Радзивиллов: приближение к европейским традициям
    24-26 июня в Несвиже пройдет традиционный фестиваль оперы и балета в формате open air.
  2. Олег Аверин. Фотоальбом ко дню рождения
    19 июня композитор и солист ансамбля «Белоруссие песняры» Олег Аверин отметил 55-летие.


Культура

Фотофакт. Светлана Алексиевич презентовала в США книгу «Время секонд-хэнд»

 
Вашингтон, 18 июня. Нобелевский лауреат по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич презентовала в США свою книгу «Время секонд-хэнд», пишет БелаПАН.





Английский перевод пятой части цикла «Голоса Утопии» вышел в американском издательстве «Random House». «Время секонд-хэнд» уже в течение нескольких месяцев находится в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а продажи ее четвертого издания достигают 6-8 тысяч экземпляров в неделю.

По словам редактора издания Сэма Николсона, англоязычные читатели уже имели возможность познакомиться с книгами «Чернобыльская молитва» и «Цинковые мальчики», которые ранее переводились на Западе.

Однако вручение Светлане Алексиевич Нобелевской премии значительно подогрело интерес к ее творчеству. Николсон назвал «Время секонд-хэнд» универсальной историей о человеческих судьбах, способной заполнить пробелы в представлениях американцев о странах, когда-то входивших в Советский Союз.

В течение ближайших двух лет «Random House» планирует издать еще две книги белорусской писательницы: «У войны не женское лицо» и «Последние свидетели».

Сама Светлана Алексиевич в интервью корреспонденту БелаПАН призналась, что не ожидала такого сумасшедшего успеха за океаном, хотя ее книги и раньше занимали первые строчки популярности за рубежом. Автор объясняет успех своей книги интересом к жанру документально-художественного повествования, который мало представлен в американской литературе.

За семь дней своего пребывания в Соединенных Штатах Светлана Алексиевич успела дать с десяток интервью американским СМИ, в числе которых «Вашингтон пост», «Нью-Йоркер», «Бостон Глоуб», «Голос Америки» и «Пи-Би-Эс». Писательница выступила с чтениями в Нью-Йоркской публичной библиотеке и Национальном фонде демократии, а также встретилась с представителями белорусской диаспоры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева