Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Вечера Большого в замке Радзивиллов: приближение к европейским традициям
    24-26 июня в Несвиже пройдет традиционный фестиваль оперы и балета в формате open air.
  2. Олег Аверин. Фотоальбом ко дню рождения
    19 июня композитор и солист ансамбля «Белоруссие песняры» Олег Аверин отметил 55-летие.


Культура

В 2017 году в Минске может пройти второй фестиваль документального кино «Евразия.DOC»

 
Мероприятия второго международного фестиваля документального кино стран СНГ и ЕАЭС «Евразия.DOC» в 2017 году могут пройти в Минске, сообщил на пресс-конференции 21 июня в столичном пресс-центре Sputnik директор фестиваля, глава российского продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерий Шеховцов.

Как пишет БелаПАН, организаторами фестиваля документалистики «Евразия.DOC» выступают российский Фонд поддержки творческих и гуманитарных проектов «Движение» и центр «Студия Третий Рим». На первом кинофоруме, который прошел 6—9 июня в Смоленске, было представлено пятнадцать документальных картин из Беларуси, Германии, Молдовы, России, США и Украины. Темой дебютного фестиваля стали «Цветные революции» как инструмент дестабилизации и смены власти в разных странах мира».

«Мы предполагаем, что в следующем году мы расширим свое присутствие в Минске, существенная часть мероприятий будет перенесена сюда, — отметил Шеховцов. — Мы определимся, что тут будет — открытие и закрытие или только открытие, или только закрытие. Минск мы не оставим, мы его полюбили. Фестиваль получит такое двойное гражданство, двойную прописку — в Смоленске и, я надеюсь, в Минске».

Активная фаза подготовки второго фестиваля, сказал Шеховцов, начнется осенью нынешнего года. Организаторы пока что обсуждают тему будущего кинофорума: «Мы подведем итоги первого фестиваля, сделаем какие-то организационные выводы, поймем, что нужно улучшить, чего нужно добиться больше, и, соответственно, выработаем тему следующего фестиваля».

«Может быть, она будет совсем другой, может быть близкой. В любом случае, это будет фестиваль документального политического кино как отдельного жанра, который существует во всем мире и у нас», — отметил директор фестиваля.

Победителями первого фестиваля «Евразия.DOC» стали документальные ленты «Революция XXI века» Тенгиза Думбадзе и Ильи Баранова (Беларусь), «Дети АТО» Алены Березовской (Украина) и «Курсом доллара. Европа» Веры Кузьминой (Россия). Спецприз «За мужество и честность» получил фильм «Украинская агония. Скрытая война» Марка Барталмая (Германия), а приз зрительских симпатий — фильм «Бойня на Майдане» Джона Бек-Хофманна (США).

Говоря о фильме Бек-Хофманна, Шеховцов отметил, что это «очень профессиональная работа». «Это высший пилотаж, когда автор дает высказаться обеим сторонам, при этом эмоциональный и смысловой итог делает сам зритель. Автор при этом даже не высказывает своей позиции», — пояснил директор фестиваля.

В своей картине «Бойня на Майдане» Бек-Хоффман расследует, кто начал стрельбу в центре Киева утром 20 февраля 2014 года во время Евромайдана. Картину произошедшего восстанавливают участники протестного движения и сотрудники спецподразделения «Беркут», участвовавшие в тех событиях. Для анализа видеоматериалов, на которых запечатлены кадры расстрела демонстрантов и правоохранителей, автор фильма привлек экспертов спецслужб и военных США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева