Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…
    Патриарх белорусского театра скончался 26 июня на 87-году жизни.
  2. Вечера Большого в замке Радзивиллов: приближение к европейским традициям
    24-26 июня в Несвиже пройдет традиционный фестиваль оперы и балета в формате open air.


Культура

Экспозиция музея-заповедника «Несвиж» пополнится копиями полотен Рембрандта

 

Постоянную экспозицию музея-заповедника «Несвиж» в перспективе пополнят копии полотен Рембрандта. Об этом сообщил директор музея Сергей Климов 25 июня на пресс-конференции, посвященной открытию традиционного фестиваля «Вечера Большого в замке Радзивиллов», пишет БелаПАН.

По его словам, историками и искусствоведами точно установлено: князья Радзивиллы заказывали картины у Рембрандта. Точно известно, что художник писал портрет князя Януша Радзвилла и посещал Несвиж. Специалисты предполагают, что по заказу Радзивиллов и их ближайшего окружения Рембрандт написал в общей сложности пять картин.

«Мы вышли за пределы Европы, у нас два совместных проекта с коллегами из США», — отметил Климов. В настоящее время, рассказал он, ведутся переговоры о том, чтобы сделать копии двух картин, одна их которых находится в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, вторая — в частной коллекции. Переговоры и работа по созданию копий займут несколько лет, но все эти усилия направлены на то, чтобы «мировые имена привлекали Несвиж как можно больше туристов», подчеркнул директор музея.

Второй проект по сотрудничеству с американскими коллегами связан с коллекцией оружия, которую в свое время распродавали на аукционах сами Радзивиллы. Часть экспонатов сейчас находится в США. Когда-то, рассказал Климов, в Несвижском замке хранился доспех Лжедмитрия. Теперь одна его часть находится в музее в Санк-Петербурге, вторая — в США, собрать обе части доспеха тоже планируется на выставке в Несвиже.

Напомним, что 24 мая 2016 года в Мадриде Национальный музей-заповедник «Несвиж» удостоен престижной премии Europa Nostra в категории «Преданная служба».

В эти дни в Несвиже проходят «Вечера Большого в замке Радзивиллов». По словам Сергея Климова, на концерты собирается публика из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, Германии. Всем гостям фестиваля доступно посещение музея в составе организованной группы или в индивидуальном порядке — музей располагает аудиогидами на восьми языках, включая китайский.

В рамках фестиваля также организована выставка археологических артефактов из национального музея «Дворец Великих князей Литовских» (Вильнюс), а в малом выставочном зале Валентин Дошкун демонстрирует свою коллекцию утюгов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева