Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эпоха барокко на площади Свободы
    Стильная карета, Риголетто и влюбленные — так началось путешествие во времени на третьем концерте проекта «Классика у ратуши с velcom».
  2. Паваротти победил Синатру!
    Так решили минчане на субботнем вечере «Классики у Ратуши с velcom»


Культура

Минкультуры поддерживает идею присвоения минскому аэропорту имени Франциска Скорины


Министерство культуры Беларуси поддерживает идею присвоения национальному аэропорту Минск имени Франциска Скорины и надеется решить этот вопрос до конца года, заявил на пресс-конференции 27 июля министр культуры Борис Светлов.


Практика названий аэропортов в честь знаменитых людей широко распространена — например,
аэровокзал в российском Ульяновске носит имя Николая Карамзина.  Фото:
votpusk.ru

«Эта идея возникла уже не первый раз. Более того, речь идет не только о нашем аэропорте, но и о возможности придания имен наших знаменитых культурных деятелей, классиков литературы, искусства и так далее белорусскому самолетному парку», — сообщил он.

По словам Светлова, Минкультуры уже обратилось с официальным предложением к национальной авиакомпании «Белавиа». «Насколько я знаю, у нас в хорошем смысле этого слова есть конкуренты со стороны Министерства спорта и туризма, которые также хотели бы определенные имена видеть на транспортных средствах. Наверное, все закончится мирно, и я думаю, что до конца года мы этот вопрос решим», — сказал министр.

Светлов добавил, что было бы символично присвоить национальному аэропорту имя первопечатника в Год культуры (2016 год официально объявлен Годом культуры).

За присвоение аэропорту имени Франциска Скорины недавно высказался директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. Практика названий аэропортов в честь знаменитых людей в мире широко распространена.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева