Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Покупал доллары — получил фантики


Как бы в официальных котировках не падал доллар, большинство наших соотечественников по привычке 90-х годов расходы и доходы измеряет в американской валюте. Странно, но людям проще сказать: зарабатываю 500 долларов, чем — миллион рублей. Вот этой давней любовью населения к заокеанским дензнакам пользуются фальшивомонетчики и покупают настоящие товары за поддельные деньги.

Например, в Гомеле сотрудниками милиции были задержаны жители Речицы — индивидуальный предприниматель Д. и безработный З., ранее судимый за кражи. Коммерсант и безработный скооперировались, чтобы "обуть" другого предпринимателя, рассчитавшись с ним за 32 сотовых телефона 35 фальшивыми стодолларовыми купюрами. Точно такой же случай, только с другими фигурантами, зарегистрирован в Гродненской области. Понятно, что речь идет о "высокохудожественной" подделке, выполненной на полиграфическом оборудовании.

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью МВД Беларуси утверждают, что на территории нашей страны иностранную валюту на профессиональном уровне не "штампуют". Ну, разве что дорисовывают флаг Евросоюза на суринамских гульденах или лишний нолик приклеят к 5-долларовой банкноте. А вот 100-долларвые купюры, особую страсть к которым испытывают фальшивомонетчики, в нашу страну импортируют в основном из России, Польши, Украины и Литвы.

В этом году борцы с экономической преступностью уже дважды задерживали коммивояжеров, пытавшихся "продвинуть" фальшивые деньги. В Барановичах задержаны гражданин России, временно проживавший в Лепеле, и гражданин Литвы, пытавшиеся сбыть 20 поддельных купюр номиналом 100 долларов. В Березе задержаны двое граждан России, при них, кроме 10 фальшивок с портретом Франклина, был еще и обрез охотничьего ружья с 11 патронами. По приезду в Минск фальшивомонетчики выдали оперативникам свой импровизированный сейф, устроенный в камере хранения вокзала "Минск-Пассажирский". В "схованке" покоились 46 стодолларовых купюр, которые российские гости намеревались сбыть в нашей стране.

Как сообщили в УБЭП ГУКМ МВД Беларуси, впервые в этом году начиная с 1993 г. отмечено снижение столь опасного для экономики страны преступления как фальшивомонетничество: на 27% меньше зарегистрировано фактов сбыта поддельной иностранной валюты и на 47% — изготовления и сбыта белорусских рублей.

Тем не менее, в силу популярности долларов, практически у каждого из нас есть шанс оказаться обладателем фальшивых денег. Как избежать столь нежелательной ситуации и что делать, если "влип", рассказывает оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП ГУКМ МВД Беларуси Ольга Загоровская.

— В кошельки граждан фальшивая валюта попадает при приобретении ее с рук, при продаже вещей по объявлениям. Поэтому в целях не только экономической, но и личной безопасности, лучше не участвовать в сомнительных сделках. Но если бес все-таки попутал, то, обнаружив у себя в кошельке поддельную купюру, надо вспомнить, при каких обстоятельствах она к вам попала и сообщить об этом в милицию. Ни в коем случае нельзя избавляться от фальшивки, пытаясь за нее что-нибудь купить, так как есть все шансы быть обвиненным в сбыте фальшивых денег. При этом уже неважно, откуда они у вас появились, главное, что вы встали на путь реализаторов поддельной валюты.

Иногда люди не заявляют в милицию о получении фальшивок, опасаясь быть привлеченными к административной ответственности по Декрету № 1. В данном случае опасения напрасны: особенность административного законодательства заключается в том, что правонарушением считается только завершенная сделка, то есть если за настоящие белорусские рубли лицо получило настоящие американские доллары. А если вместо долларов — фантики, то оно признается жертвой мошенничества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева