Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Похищенная в Нигерии гражданка Беларуси освобождена

 

Разрешилась драма, продолжавшаяся одиннадцать дней — похищенная 5 мая в Нигерии гражданка Беларуси Ирина Экпо-Умо обрела свободу.

Как сообщил утром 17 мая БелаПАН советник посольства России в этой стране Виктор Гончаров, женщина была освобождена накануне поздно вечером.

По словам дипломата, Ирина чувствует себя нормально и находится сейчас в Порт-Харкорте. Обстоятельства освобождения И.Экпо-Умо пока не разглашаются.

Напомним, о похищении белоруски стало известно 6 мая из сообщений западных информагентств. По данным пресс-службы МИД Беларуси, заложницу захватили в городе Порт-Харкорт. Автомобиль, в котором женщина возвращалась с работы, остановили на улице вооруженные люди, после чего она была увезена в неизвестном направлении.

У Беларуси нет посольства в Нигерии, поэтому Минск обратился к МИД России с просьбой об оказании содействия в поиске и освобождении белорусской гражданки. Расследованием случившегося занялись местные правоохранительные органы, МИД Нигерии, а позже и Интерпол.

Как сообщал БелаПАН советник российского посольства в Нигерии Виктор Гончаров, правоохранительные органы вышли на все организации, которые действуют в дельте реки Нигер, а также бандитские формирования, которые захватывают заложников из числа сотрудников транснациональных корпораций с целью получения выкупа. Однако те утверждали, что не причастны к похищению.

7 мая стало известно, что похитители сами связались с британской компанией Compass Group, где работает И.Экпо-Умо, и предъявили некие требования. Позднее появились сообщения, что за белоруску требуют выкуп в размере 1,2 млн. долларов США.

В этот же день внешнеполитическое ведомство Беларуси направило ноту в МИД Нигерии с требованием безусловного и немедленного освобождения Ирины Экпо-Умо.

11 мая подтвердилось, что похищенная жива и здорова. Она сообщила также, что получает все необходимые медикаменты, необходимые ей, страдающей диабетом. Об этом Ирина рассказала по телефону представителю Compass Group, который ведет переговоры с похитителями, выходящими на контакт в одностороннем порядке. Однако, как сообщил БелаПАН советник посольства России, в назначенное время 12 мая похитители на связь не вышли.

14 мая обнадеживающих новостей по-прежнему не было. Виктор Гончаров подтвердил, что представители российского посольства поддерживают постоянный контакт с британской компанией, где работает И.Экпо-Умо, и правоохранительными органами Нигерии.

И вот, наконец, вечером 16 мая ситуация разрешилась – белоруску отпустили. Получили ли бандиты затребованную сумму – пока не известно. Да и не суть важно…

По данным белорусских правоохранительных органов, Ирина Экпо-Умо родилась в 1958 году. В 1981 году вышла замуж за нигерийского студента и в 1989 году выехала на постоянное место жительства в Нигерию. Здесь она работает в корпорации «Whassan Eurest Nigeria Ltd.» по контракту от компании Compass Group.

Бывший муж И.Экпо-Умо, с которым она находится в разводе, но проживает совместно, в начале 80-х годов прошлого века закончил медицинский институт в Минске и держит ныне в Нигерии частную медицинскую клинику.

У Ирины четверо детей. Старшая дочь Розалина учится в Белорусском государственном медицинском университете, один из сыновей учится в Шотландии, другой в — Канаде, младшей дочке, которая проживает с отцом в Нигерии, — 2,5 года.

Живущий в белорусской столице родной брат Ирины Олег Гивоин сообщил «Интерфаксу»,  что его сестра не раз высказывала желание вернуться на родину. «В последние годы Ирина, когда приезжала в Минск, а также во время телефонных разговоров, неоднократно высказывала желание вернуться на постоянное место жительство в Беларусь», — сказал О.Гивоин.

Боевики, ведущие вооруженную борьбу против правительства Нигерии за обретение большей автономии для богатого нефтью региона дельты реки Нигер и за раздел прибылей от нефтедобычи, в последнее время активизировали вылазки против объектов нефтяной промышленности, где господствуют преимущественно западные компании. Бизнес на захвате заложников в этой стране довольно распространен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева