Взяточники погорели на долевом строительстве

Значительную часть денежных средств, привлекаемых от индивидуальных застройщиков, они не оформляли...

Три должностных лица ООО «Научпром», занимавшегося строительством жилья в Бресте, подозреваются в получении крупных взяток. В их отношении с 21 мая по 25 июня 2007 года прокуратурой Брестской области на основании материалов, полученных из Управления КГБ по Брестской области, возбуждено восемь уголовных дел по ч. 2 и ч. 3 ст. 430 (получение взятки в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Как сообщила БелаПАН сотрудник пресс-группы Управления КГБ по Брестской области Оксана Дмитрук, эти должностные лица подозреваются в вымогательстве у граждан крупных сумм денег за благоприятное решение вопроса при заключении договоров о долевом строительстве жилья. Злоупотребляя своими служебными полномочиями, значительную часть денежных средств, привлекаемых от индивидуальных застройщиков, они не оформляли по бухгалтерскому учету предприятия, а принимали наличными и в дальнейшем присваивали.

В ходе обыска в служебном кабинете одного из коммерсантов были изъяты черновые записи, указывающие на неоднократное получение им наличных денежных средств.

«По материалам возбужденных уголовных дел установлено, что эти должностные лица положили себе в карман порядка 60 тысяч долларов и 45 миллионов белорусских рублей. В настоящее время двое из подозреваемых задержаны, в отношении третьего применена мера — подписка о невыезде», — сообщила О.Дмитрук.