Банковские карточки становятся инструментом расхитителей

Бухгалтеры некоторых предприятий, работники которых получают зарплату через банкоматы, нашли оригинальный...

Банковские карточки становятся инструментом расхитителейПри определенной изворотливости ума любые достижения высоких технологий можно поставить на службу личного обогащения. Вот и бухгалтеры некоторых предприятий, работники которых получают зарплату через банкоматы, нашли оригинальный способ кражи денег.

Недавно суд Фрунзенского района Минска вынес приговор гражданке Д. Работая бухгалтером по зарплате в одном из троллейбусных депо столицы, женщина в течение двух лет переводила на карт-счет мужа «лишние» деньги. Благо, супруг работал в этом же депо. Начислив зарплату работникам, составив ведомость, бухгалтер визировала документ у главбуха и директора. Те доверяли опытному работнику и, как говорится, подмахивали ведомость не глядя.

Пользуясь сложившимися обстоятельствами, гражданка Д. решила составлять две ведомости: одну для внутреннего пользования, вторую — для банка. В первой проставлялась реально начисленная зарплата мужу, во второй — с «надбавкой». Первый раз бухгалтер осмелилась добавить супругу только 10 тысяч рублей, позже, осмелев, «доначисляла» по 250-990 тысяч.

Неизвестно, сколько бы все это продолжалось, не случись кадровые перестановки в бухгалтерии. Вот тогда-то внутренняя ревизия установила, что по странному стечению обстоятельств супруг бухгалтера по зарплате был самым высокооплачиваемым среди коллег. По крайней мере, так значилось в платежных ведомостях для банка. Руководство предприятия сообщило о вскрытом факте хищения в милицию. Теперь уже проводилась ревизия в рамках расследования уголовного дела. Сверив первый и второй экземпляры платежных ведомостей, ревизоры установили, что гражданка Д. незаконно выплатила своему супругу более 15 миллионов рублей.

Кстати, на руки водитель троллейбуса получал расчетный листок с суммой без всяких «излишков». В беседе со следователем Фрунзенского РУВД Минска Русланом Урасиным супруг бухгалтера обмолвился, что бюджетом семьи распоряжалась жена, сам он не умел пользоваться банковской карточкой, поэтому о своих высоких «заработках» ничего не знал. Когда же в бухгалтерии грянул гром, то женщина призналась мужу в хищении и сказала, что все деньги тратила на приобретение лекарств. Следователю обвиняемая также говорила, что тяжелая болезнь и дорогие лекарства спровоцировали ее на совершение преступления.

Кстати, еще в ходе предварительного расследования гражданка Д. добровольно возместила ущерб предприятию. Учитывая этот факт и раскаяние, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года. Это значит, что часть своей зарплаты ей придется перечислять в доход государства. Кроме того, суд лишил гражданку Д. права занимать определенные должности в течение 5 лет.

Недавно сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома и их коллеги из Минского РУВД разоблачили 47-летнего минчанина, бывшего главного бухгалтера одной из частных фирм и 33-летнюю жительницу деревни Щемыслица Минского района, работающую бухгалтером в той же фирме, которые похитили около 10 миллионов рублей.

«Хищение было совершено путем перевода денежных средств на свои карт-счета, — пояснил сотрудник пресс-службы УВД Миноблисполкома Сергей Басько. — В настоящее время в отношении этих граждан возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 Уголовного кодекса Беларуси — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Напрашивается вывод: появился новый способ кражи денег у предприятий. Однако «идеальным» он кажется только на первый взгляд: следов от такого преступления даже больше, чем от раритетного «медвежатника».