Российского полярника убили товарищи по зимовке?

Во время перехода судна от станции «Прогресс» до станции «Мирный» был избит строитель СМУ-2 на станции «Прогресс» 45-летний Пашин. На месте ему была оказана первая...

 

На борту научно-исследовательского судна «Академик Федоров», который находится сейчас на стоянке в порту Кейптауна, произошла драка, в результате которой погиб человек. Судно доставило оборудование и новый состав экспедиций на полярных станциях в Антарктиде и забрало на борт полярников, которые провели зимовку на Южном полюсе, пишет Газета.Ru.

Как стало известно «Московскому комсомольцу», во время перехода судна от станции «Прогресс» до станции «Мирный» был избит строитель СМУ-2 на станции «Прогресс» 45-летний Пашин. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, но спасти участника экспедиции не удалось — от полученных травм он скончался

Причины конфликта пока неизвестны. По данным отдела флота управления кадров Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, убийством этот эпизод назвать нельзя. «На судне произошел несчастный случай», — пояснили там.

"Он обратился в медсанчасть с жалобами на сердце, его положили в корабельный госпиталь, через два дня — 9 апреля он скончался", — рассказал "Интерфаксу" замначальника Российской Антарктической экспедиции Владимир Кучин. "Если выяснится, что там какой-то криминал — то будет уголовное дело, но возможно, что человек просто скрыл свою болезнь", — сказал В.Кучин.

В настоящее время тело участника экспедиции находится в морге Кейптауна. "Академик Федоров" прибудет в Санкт-Петербург 2 июня текущего года, тело монтажника будет доставлено в город отдельным рейсом.