В Минске погиб писатель Бронислав Спринчан

Его сбил 46-летний водитель, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения...

 

В Минске под колесами автомобиля погиб писатель Бронислав Спринчан, сообщает БелаПАН. Трагедия произошла поздно вечером 8 июля на проспекте Победителей.

Бронислав Спринчан. Фото с сайта belradio.fm79-летнего писателя, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора возле дома № 91, сбил 46-летний водитель автомобиля "Ауди-80", находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как сообщает официальный интернет-сайт Мингорисполкома, экспертиза показала, что содержание алкоголя в крови водителя было на уровне 3,56 промилле. У мужчины не было при себе ни водительского удостоверения, ни документов на машину.

Травмы, полученные Б.Спринчаном в результате ДТП, оказались несовместимыми с жизнью, и он скончался на месте.

Николай Чергинец, председатель официального Союза писателей, сообщил, что уже возбуждено уголовное дело, передает «Европейское Радио для Беларуси».

Похоронен Бронислав Спринчан будет на Северном кладбище Минска.

Бронислав Спринчан родился 16 августа 1928 года в деревне Каниж Новомиргородского района Кировоградской области Украины. Работал заведующим отделом поэзии журнала "Нёман". Больше известен как автор переводов на русский язык белорусских и украинских поэтов.