Директор «Ждановичей» построил авторынок вместо аквапарка

В Беларуси завершается расследование громкого дела в отношении генерального директора торгового дома "Ждановичи" Евгения Шигалова...

 

В Беларуси заканчивается расследование громкого дела в отношении генерального директора торгового дома "Ждановичи" Евгения Шигалова. Как сообщил на пресс-конференции 15 августа начальник главного следственного управления предварительного расследования МВД Сергей Мигаленя, оно может быть завершено в этом году.

Евгений Шигалов"Расследование продолжается. В ходе следствия исследуется ряд направлений финансово-хозяйственной деятельности торгового дома "Ждановичи", — сказал он.

Исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси Олег Слепченко со ссылкой на предварительное расследование МВД сообщил БелаПАН, что основным эпизодом, вменяемым в вину гендиректору Торгового дома "Ждановичи" Евгению Шигалову, является нецелевое использование земель, захват земель.

Установлено, что с 1998 по 2003 годы Торговому дому "Ждановичи" было выделено более 40 гектаров земли на территории, прилегающей к государственному экологическому заказнику "Лебяжий", в том числе более 30 гектаров — для строительства парка отдыха "Нескучный сад", аквапарка, гостиничного комплекса. Однако ООО "Торговый дом "Ждановичи" на этих землях были созданы и шесть лет функционировали оптовый и розничный рынки, автостоянки, авторынок и т.д. Строительство и ввод эксплуатацию этих объектов выполнялись без необходимой документации, без соблюдения требований охраны окружающей среды. Кроме того, размещение данных объектов в этом районе города не соответствовало Генеральному плану развития Минска.

Строительство же предусмотренных объектов — парка отдыха, аквапарка, гостиничного комплекса — даже не начиналось.

Как сообщил О.Слепченко, Е.Шигалову также вменяется в вину самовольный захват примерно 13 га земли в районе заказника "Лебяжий", где уже уничтожен плодородный слой почвы, вырублена древесно-кустарниковая растительность, произведена вертикальная планировка территории с подсыпкой песчано-гравийной смеси и асфальтовой крошки, засыпаны гидрологические каналы. Следствие располагает фото- и видеоматериалами за 2005—2006 годы.

Согласно оценкам специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ущерб только от загрязнения земель исчисляется "крупным размером", не говоря уже о нецелевом использовании земель, сказал О.Слепченко.

Исследуются и другие вопросы, которые могут в дальнейшем стать предметом судебного разбирательства, отметил представитель МВД.
Напомним, Е.Шигалов был задержан в Минске 5 апреля 2008 года, арестован — 7 апреля. 15 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 16 УК (соучастие в преступлении) и ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). 26 июня он был освобожден из-под стражи под залог в 10 млрд. рублей.

В июле Е.Шигалов выезжал на лечение в Лондон. Последние несколько недель перед освобождением под залог он находился под круглосуточной стражей в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология", где проходил курс лечения. Еще до ареста Е.Шигалов дважды перенес инфаркт миокарда, был оперирован.


  • Да уж, дядька развернулся во всю ширь воровс... простите, предпринимательской души. "Строительство же предусмотренных объектов — парка отдыха, аквапарка, гостиничного комплекса — даже не начиналось." Дык, тут бабло отбивалось бы много десятилетий. То ли дело базар: каждый день выручка льётся плюс "карманные". Размер которых - в свете одного только 5-миллионнобаксового залога - даже как-то страшновато оценивать.
  • с трудом верится, что всё это он смог сделать, исключительно по собственнй инициативе. контролирующих инстанций валом. что они делали эти шесть лет? если бы речь шла о каком-нибудь вымирающем колхозе, где пьяный тракторист по ошибе впахал чужую землю - это другое дело. но тут, столица. без конкретной крыши землицу к рукам не прибрать. ну удивлюсь, что это директор был лишь "поплавком",либо просто..... козлом отпущения.
  • За шесть лет только заметили, что вместо аквапарка построили рынок??? Самим-то не смешно? Это, кхм, мягко говоря, неубедительные доводы. А из директора совершенно очевидно сделали козла отпущения.