В Беларуси узаконят «сделки с правосудием»

Нововведение заключается в том, что человек, раскаявшись в совершенном преступлении, сможет обратиться в суд с просьбой разрешить ему произвести "социальную компенсацию"...

 

На пресс-конференции в Минске 11 февраля председатель Верховного суда Валентин Сукало зявил, что в Беларуси дорабатывается законопроект, предусматривающий "сделку с правосудием", сообщает БелаПАН. По его словам, нововведение заключается в том, что человек, раскаявшись в совершенном преступлении, сможет обратиться в суд с просьбой разрешить ему произвести "социальную компенсацию" за свои противозаконные действия. (видео)

Решение рекомендовать суду удовлетворить просьбу обвиняемого, а также решение о сумме компенсации будет принимать государственный обвинитель. После этого окончательный вердикт примет суд. Он может снизить наказание либо приостановить судебное заседание.

По словам В.Сукало, социальная компенсация предусматривает сумму до 5 тысяч базовых величин. По его мнению, при выплате такой суммы "теряется экономический эффект совершения преступления".

Председатель Верховного суда считает, что "на первых порах суды будут редко применять эту норму". Однако, по его словам, исходя из итогов работы судов за 2008 год, совершить подобную "сделку с правосудием" могли бы 1700 граждан.

"Сделка с правосудием" не будет применяться в отношении коррупционных преступлений.

В.Сукало подчеркнул, что "не видит опасности в практическом применении" новой нормы.

Надо сказать, что в определенном смысле сделку с белорусским правосудием можно было заключить и раньше. Например, статья 88 Уголовного кодекса предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда).

Напомним, что 15 января на пресс-конференции в Минске министр внутренних дел Владимир Наумов, комментируя ход расследования уголовного дела в отношении генерального директора ТД «Ждановичи» Евгения Шигалова, заявил, что тот готов возместить государству ущерб в размере 85 млрд. рублей. В.Наумов сказал, что МВД намерено поддержать Е.Шигалова в его обращении о помиловании.

А начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Александр Ракевич сообщил, что в Беларуси к подследственным уже десятки раз применялась статья 88 прим. УК (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба). По его словам, как правило, это касается случаев, когда речь идет об очень крупных суммах нанесенного и возмещенного ущерба.

При этом, по словам А.Ракевича, одной инициативы правоохранительных органов о применении к подследственному ст. 88 прим. для освобождения его от уголовной ответственности недостаточно. На это необходимо еще и согласие президента. Поэтому от уголовной ответственности освобождаются не все, уточнил представитель Генпрокуратуры.