Начальник ГУБОП МВД Олег Пекарский: оргпреступность не собирается сдаваться

К сожалению, остались у нас пока и вооруженные формирования, и киллеры-одиночки. Большая часть этого контингента, конечно, уже «отдыхает» по судебным приговорам...

Олег ПекарскийЗа 18 лет существования Главное управление по борьбе с организованной преступностью пережило несколько реорганизаций и переименований. Накануне дня образования элитного милицейского подразделения начальник ГУБОП МВД Беларуси полковник милиции Олег Пекарский дал эксклюзивное интервью «Белорусским новостям».

— Каковы сейчас основные направления работы ГУБОП?

— В соответствии с законом «О борьбе с организованной преступностью», принятом в 2007 году, определены приоритетные направления нашей службы. Помимо традиционных, выявления организованных преступных групп, вооруженных формирований, борьбы с экстремизмом и терроризмом в рамках компетенции МВД, добавилось серьезное экономическое направление, а также отдел по противодействию незаконной миграции и торговле наркотиками.

Вообще, наша главная задача — противостоять тем, для кого совершение преступлений стало профессий, и не допускать влияния ОПГ на все стороны жизни общества.

— Олег Анатольевич, собственными глазами видела оружие, изымаемое во время обысков, у «черных копателей», но все равно формулировка «вооруженные формирования» звучит для меня как некий архаизм.

— К сожалению, остались у нас пока и вооруженные формирования, и киллеры-одиночки. Большая часть этого контингента, конечно, уже «отдыхает» по судебным приговорам в малокомфортных местах. Вскоре состоится суд над участниками преступной группы из Бобруйска, часть из которых одновременно и состояла в банде. Основной квалифицирующий признак банды — наличие оружия. Бобруйскую банду возглавлял офицер Вооруженных сил, и действовала она с 1994 года. На момент организации преступной группы главарь носил капитанские погоны, на момент ареста в 2007 году был полковником запаса. Вы, конечно, спросите: а почему столько лет они оставались безнаказанными?

Во-первых, на преступный путь нередко становятся очень умные, волевые люди с блестящими организаторским способностями. В этом случае было еще и отличное прикрытие: лицевая сторона — офицер, имеющий государственные награды, а изнанка — огромное желание денег и власти, добытых любым путем.

Во-вторых, давно замечено, что в регионах преступность более живуча. Это не потому, что там сотрудники милиции низкой квалификации или коррумпированы. Хотя в семье не без урода. Дело в том, что территориальные управления милиции загружены текущей работой и обязаны немедленно реагировать на все правонарушения и преступления. В нашей же компетенции преступления, относящиеся к категории квалифицированных.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по таким преступлениям требует высочайшего профессионализма сотрудников, много времени, сил и средств. Поэтому в МВД Беларуси практикуется командирование в регионы со сложной криминогенной обстановкой следственно-оперативных групп, состоящих из работников центрального аппарата, в том числе ГУБОП. Вот и в Бобруйске, начиная с 2005 года, обезврежено несколько преступных групп.

Что касается банды полковника, то ее крах начался с арестов рядовых членов шайки. Они, надо отметить, лишнего на следствии не говорили. В то же время для моих коллег было очевидно: в регионе действует дерзкая, хорошо управляемая банда, на счету которой грабежи, разбойные нападения, в том числе на священника, заказные убийства. Проанализировав материалы по нераскрытым преступлениям, изучив связи некоторых арестованных и осужденных граждан, пришли к ошеломляющему выводу. Начали проводить оперативные мероприятия в отношении подозреваемого и не ошиблись. Когда главаря банды арестовали, то и его подельники стали разговорчивее.

Полковник пытался предстать в образе этакого «санитара», мол, убивал бандитов. Кстати, он планировал убийство гражданина, считающего себя видным деятелем криминального мира. Мы это убийство предотвратили: ни у кого нет права на самосуд. Да и помыслы нашего фигуранта были далеко не робингудские. Он организовывал убийства бизнесменов, чтобы прибрать к рукам их активы. Располагая значительными средствами, собирался пробраться во властные структуры, занять депутатское кресло или чиновничий кабинет. А вот перед этим он действительно, планировал «санитарную» акцию по физическому устранению своих подельников: чтобы не было свидетелей криминального прошлого.

В его преступной организации состояло более 20 человек, в банде насчитывалось около 10 членов. На сегодняшний день доказано 14 эпизодов деятельности этой банды. Все подозреваемые, в том числе скрывавшиеся в России и Украине, задержаны и депортированы в Беларусь.

— В 90-е годы оргпреступность — это рэкет, вымогательства, похищения людей. А теперь?

— Трансформировалась из простейших (от этого не менее жестоких) форм в сложнейшие. При этом у нас наработан огромный опыт, отличное взаимодействие со следствием. И если раньше в угоду благостному отчету «дробили» на эпизоды деятельность ОПГ, то теперь важнее всего объективная оценка происходящего. А она такова, что оргпреступность не собирается сдаваться, а ищет новые сферы для своего контроля.

— Вероятно, вы уже знаете эти сферы…

— … и предпринимаем серьезные шаги для недопущения организованных преступных групп, к примеру, в такую важную область медицины как трансплантация органов. Вы, наверное, читали детективы на эту тему, смотрели фильмы. Мы изучали опыт наших коллег и, поверьте, это гораздо страшнее, чем в кино. В Молдове, Средней Азии серьезно стоит проблема похищения детей с целью изъятия донорских органов.

Во многих странах СНГ трансплантация органов находится под влиянием ОПГ. Мы совместно с медиками планируем разработку документов, чтобы в этой сфере все было максимально прозрачно и законно. Правоохранительные органы не будут касаться медицинских аспектов, но все, что в нашей компетенции — будет под жестким контролем. Я убежден, что здесь не должно быть умолчаний, рождающих подозрения.

— Олег Анатольевич, а почему в ГУБОП появился отдел по противодействию незаконной миграции и торговле наркотиками? Тем более что и раньше сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью успешно ловили преступников, специализирующихся на торговле людьми и наркотиками.

— Торговля наркотиками и вопросы незаконной миграции носят высокоорганизованный характер. Поэтому ГУБОП и раньше занимался этими проблемами, и теперь. Мы ни в коем случае не конкурируем и не дублируем аналогичное управление в структуре криминальной милиции министерства. При необходимости взаимодействуем с коллегами. С момента образования отдела, а это меньше года, изъято 1 388 грамм наркотических средств, пресечена деятельность двух преступных организаций, специализировавшихся на сбыте наркотиков, выявлена лаборатория по изготовлению наркотических и психотропных средств, перекрыто 6 каналов незаконного оборота наркотиков.

Относительно незаконной миграции, то, поверьте, здесь всем работы хватит.

— В 2008 году вместо управления по борьбе с коррупцией создано управление по обеспечению защиты экономической безопасности государства. Расскажите, пожалуйста, о его работе.

— Основные задачи этого управления: противодействие проникновению ОПГ в органы государственной власти и экономики, пресечение фактов легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем, выявление в органах госвласти коррупционеров, сопровождение крупных национальных проектов. Что касается последнего направления, то оно предполагает, в том числе, серьезную аналитическую работу. В частности, анализ противоправных рисков при выделении государственной финансовой поддержки, отслеживание и пресечение сомнительных посреднических схем при поступлении в нашу страну дорогостоящего оборудования, материалов. Сотрудники этого управления проводят оценку национального законодательства на предмет соответствия с международным. К примеру, белорусское законодательство, касающееся легализации незаконных доходов, по нашему мнению, отстает от международного — за границей строже.

— Высшим достижением в работе управления по обеспечению защиты экономической безопасности государства считается предотвращение преступлений или успешное раскрытие?

— Конечно же, предотвращение. Хотя и раскрытие многоходовых и хитроумных преступлений тоже виртуозная работа. И все-таки для нас приоритетно предотвращение.

Могу привести такой пример. РУП «Белтрансгаз» заключил договор с российской фирмой «ТК Кунгур» о поставке оборудования для бурения скважин по значительно завышенной цене. Осуществление только одной поставки по этому договору обернулось бы для государства потерей 400 000 долларов. Наши сотрудники сделали запросы о стоимости оборудования и узнали, что другим партнерам эта же фирма продает интересующую технику по более низким ценам. В целях предотвращения экономического ущерба государству мы проинформировали о результатах нашего предварительного экономического расследования руководство РУП «Белтрангаз» и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. В результате информация ГУБОП была использована как серьезный аргумент при проведении переговоров о снижении цены российским поставщиком. А министр энергетики прислал в МВД письмо с выражением благодарности за оказанную помощь.

— Преступность уже давно наладила международные контакты. А вот присутствие сотрудников правоохранительных органов на территории чужих государств строго регламентировано. Это не затрудняет работу?

— Все понимают угрозы, исходящие от оргпреступности. Поэтому сотрудничество с нашими коллегами налажено великолепно и, разумеется, в рамках закона. У нас часто проходят рабочие встречи, при необходимости выезжаем в командировки. География — широкая: от России до Испании и Голландии. К сожалению, в последнее время стало труднее взаимодействовать с российскими коллегами. Только лишь потому, что у них функции Департамента по борьбе с оргпреступностью передали в разные подразделения криминальной милиции, и не стало единого центра борьбы с профессиональными преступниками.

— Появилась ли традиция празднования дня образования ГУБОП?

— Да. Мы гордимся тем, что не забываем ветеранов подразделения. Встречаемся с ними не только на торжественных собраниях, но и гораздо чаще — они передают опыт молодым сотрудникам.


  • г-н Пекарский а если бы у нас была введена статья за третье преступление, как в некоторых штатах США ( пожизненное заключение вне зависимости от тяжести преступления) ,что нибудь бы изменилось? и может бы при жёстких рамках закона, можно ли дать населению возможность иметь оружие( ведь при желании купить ствол в соседней России,для бандюков нет проблем)? тем более даже при сталине охотничье ружье можно было купить в сельпо, а сейчас.?
  • в регионах преступность более живуча. Это не потому, что там сотрудники милиции низкой квалификации или коррумпированы. Как раз таки, потому что