Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Девять человек в Молодечно отравились мясом дикого кабана
    Мясо, как и положено, проверили на наличие трихинеллы. Поскольку исследование показало, что мясо не заражено...
  2. Семеро подростков избили гомельчанина, который сделал им замечание
    «Подростки прижали меня к автобусу и начали избивать, а водитель ждал, пока меня оттащат от автобуса, чтобы можно было уехать»…

Происшествия

«Лучшего спортсмена Беларуси» будут судить за пьяное вождение

 

Уголовное дело в отношении военнослужащего внутренних войск МВД, олимпийского чемпиона Андрея Арямнова возбудила Борисовская межгарнизонная военная прокуратура.

Андрей Арямнов. Фото с сайта www.esport.byКак сообщили БелаПАН в Белорусской военной прокуратуре, тяжелоатлет подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).

«Обстоятельства совершения правонарушения будут установлены в ходе расследования», — сказал собеседник агентства.

Напомним, спортсмен дважды в течение трех месяцев задерживался сотрудниками ГАИ в Борисове за управление автомобилем в нетрезвом состоянии: в декабре 2008 года и феврале 2009 года. 13 марта по итогам расширенного заседания президиума Белорусского тяжелоатлетического союза Андрей Арямнов был дисквалифицирован на два года условно и лишен президентской стипендии.

Комментируя 12 марта БелаПАН ситуацию с А.Арямновым, заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин отметил: «Что касается олимпийского чемпиона, который допускает грубейшие нарушения правил дорожного движения, то, конечно, такое отношение к закону, к собственной безопасности, безопасности находящихся рядом людей не красит никого. <…> Здесь позиция закона одинаково жестка для любого». По словам М.Подберезкина, за правонарушение, допущенное в декабре, спортсмен был привлечен к административной ответственности «на тех же основаниях, на которых привлекается любой другой гражданин». «То, что он допустил такое нарушение повторно, — очень неприятный факт», — отметил представитель республиканской Госавтоинспекции.

Часть 2 статьи 317-1 УК предусматривает, что «управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...