На Гомельщине смерч наломал дров, церквей и крыш, фото

Сильным ветром, который был зафиксирован 1 июня в 17.00, в деревне Глазовка сорвано две кровли дома вместе со стропилами, малый купол церкви, частично повреждена шиферная кровля 16 домов...

 

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев, в Буда-Кошелевском районе (Гомельская область) пронесся смерч.

Смерч в Буда-Кошелево. Фото Гомельского облуправления МЧС

Сильным ветром, который был зафиксирован 1 июня в 17.00, в деревне Глазовка сорвано две кровли дома вместе со стропилами, малый купол церкви, частично повреждена шиферная кровля 16 домов, один сарай разрушен полностью и 11 — частично. Также повреждены семь опор линий электропередач и 500 метров электропроводов. Человеческих жертв нет, на месте ЧП работает специально созданная комиссия.

Смерч в Буда-Кошелево. Фото Гомельского облуправления МЧС

Как уточнили БелаПАН в облгидромете, 1 июня на территории Гомельской области был зафиксирован только умеренный ветер. "То явление, которое произошло в Буда-Кошелевском районе, можно назвать смерчем. Он имеет локальный характер и перемещается круговыми движениями, — прокомментировали метеорологи. — Смерч может возникнуть из-за контраста температур в определенной местности, и его практически невозможно зафиксировать. Судя по последствиям, скорость ветра в его эпицентре достигала 25—30 метров в секунду".