В Москве зарезали скандального рекламщика

Уходя, убийцы прихватили с собой мобильный телефон Никитина и фотоаппарат, а также попытались унести сейф...

 

50-летний руководитель российского рекламного агентства «Паблик Медиа» Александр Никитин был найден убитым в своей квартире в центре Москвы. Бизнесмен скончался от множественных ножевых ранений, пишет Life.Ru. Его компания в 2007 году получила скандальную известность, когда один из сотрудников рекламного агентства попался на вымогательстве денег у высокопоставленного чиновника.

Окровавленное тело директора агентства «Паблик Медиа», обвиняемого в «черном пиаре» и размещении проплаченных материалов в эфире федеральных телеканалов, нашли поздно вечером 27 июля в его квартире на улице Бутырский вал. С руководителем рекламной структуры убийца расправился с помощью кухонного ножа — на теле убитого оперативники насчитали множество проникающих ранений. Там же лежало и орудие преступление.

По одной из версий, которую расследуют оперативники и следователи, убийство могло быть совершено на бытовой почве, сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.

В тот вечер в гостях у рекламщика были два человека, пишет GZT.Ru. В квартире остался накрытый на троих стол с выпивкой и закуской. Само убийство, скорее всего, было совершенно спонтанно, а орудием преступления стал кухонный нож, который весь в крови лежал рядом с телом. Уходя, убийцы прихватили с собой мобильный телефон Никитина и фотоаппарат, а также попытались унести сейф, в котором лежали все ценности убитого. Однако вынести металлический ящик, который весит более 200 кг, они не смогли. Поэтому, не исключено, что причиной расправы с Никитиным могло стать ограбление.

Кроме того, следствие не исключает, что причиной расправы над директором рекламной фирмы могла стать его профессиональная деятельность. Дело в том, что два года назад его компания оказалась в центре громкого скандала. 30 марта 2007 года в ресторане «Твин Пигс» на улице Королева был задержан сотрудник «Паблик Медиа» Алексей Осипов. Он вымогал 20 тысяч долларов у гендиректора «Почта России» Игоря Сырцова. За эти деньги Осипов обещал чиновнику снять с эфира одного из центральных каналов компрометирующий главу предприятия материал, а также остановить поток заказных публикаций, направленных против Сырцова. Вымогателя задержали при получении денег. В суде Осипов признал себя виновным и попросил рассматривать его дело в особом порядке: без опроса свидетелей и исследования доказательств. В итоге в августе 2007 года его приговорили к двум годам колонии и штрафу в размере 5 тыс. российских рублей. В этом году срок его наказания заканчивается.

В подъезде, где проживал предприниматель, оперативники изъяли записи камер видеонаблюдений, по которым надеются установить личность убийцы.