На Филиппины обрушился самый мощный шторм за последние 40 лет

Число жертв наводнения увеличилось до 240 человек. Только в Маниле погибли не менее 90 жителей. Более 370 тысяч филиппинцев были вынуждены покинуть дома в связи с угрозой жизни…

 

На Филиппинах произошло крупнейшее наводнение за более чем 40 лет. Оно вызвано тропическим штормом "Кетсана". Правительство объявило чрезвычайное положение в столице страны Маниле и 25 провинциях, затронутых стихией.

Число жертв наводнения увеличилось до 240 человек. Как сообщает Lenta.Ru, только в Маниле погибли не менее 90 жителей.

По данным властей страны, в центрах временного размещения, организованных, в том числе, в церквях и школах, находятся около 375 тыс. человек, оставшихся без крова.

По данным правительства, более 370 тысяч филиппинцев были вынуждены покинуть дома в связи с угрозой жизни, вызванной наводнением, и укрыться в лагерях для беженцев. Всего от последствий наводнения пострадали свыше 600 тысяч местных жителей.

Филиппинское правительство в понедельник обратилось к международному сообществу с просьбой оказать помощь в устранении последствий стихии, пишет РИА Новости.

В столице страны Маниле и других городах островного государства 27 сентября было объявлено чрезвычайное положение. Из-за шторма и наводнений приостановлена работа одного из аэропортов Манилы, многие рейсы были отменены или перенесены, многокилометровые пробки парализовали движение в городе.

Шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины 26 сентября, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни. За шесть часов на островное государство обрушилось более 340 миллиметров осадков. Это самые сильные ливни в стране с 1967 года.

Ежегодно на Филиппины приходят около 20 тайфунов и тропических штормов.