Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Активист «Говори правду»: меня подставили по делу о наркотиках и даже пытались отравить
    Версия Михновца расходится с показаниями других обвиняемых. В ближайшее время суду предстоит решить, кто из них действительно говорит правду.
  2. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.


Происшествия

Взрыв на угольной шахте в Китае унес жизни 47 человек

 

47 человек погибли, еще 67 человек считаются пропавшим без вести в результате взрыва газа на угольной шахте на северо-востоке Китая. Взрыв произошел в ночь на субботу. Причиной взрыва, от которого трясло окна зданий, находящихся в 20 метрах от шахты, послужило скопление газа, пишет КорреспонденТ.

По данным представителя Государственного управления безопасности труда Китая, на момент аварии, произошедшей в 02.30 субботы по местному времени на угольной шахте в городе Хэган провинции Хэйлунцзян, под землей находились 528 горняков, 389 рабочим удалось благополучно покинуть шахту.

По информации центрального телевидения Китая, оставшиеся под завалами рабочие находятся на глубине 500 метров. Причиной взрыва, от которого трясло окна зданий, находящихся в 20 метрах от шахты, послужило скопление газа, пишет РИА Новости.

На место происшествия из близлежащих городов прибыли более 150-ти спасателей. Из-за взрыва были повреждено коммуникационное оборудование на шахте, что затрудняет поисковые работы.

На место взрыва для руководства спасательными работами прибыл вице-премьер Госсовета КНР Чжан Децзян.

Аварийная шахта, принадлежащая государственной компании Longmei Mining, расположена в окрестностях города Хэган в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, передает BBC.

Несмотря на ужесточение государственного контроля за соблюдением мер безопасности на шахтах, аварии здесь по-прежнему не редкость.

Только в прошлом году из-за ЧП на шахтах в стране погибло более 3000 горняков, однако, по свидетельству незавизимых профсоюзных организаций, эта цифра значительно выше.

Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории Китая стал взрыв рудничного газа на шахте «Суньцзявань» в провинции Ляонин в феврале 2005 года. Тогда погибли более 200 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева