Семибальный шторм разрушил в Сочи олимпийский порт

Шторм силой 7 баллов нанес значительные повреждения строящемуся грузовому порту Сочи. Стихию спровоцировал средиземноморский циклон, принесший похолодание, порывистый...

Шторм силой 7 баллов нанес значительные повреждения строящемуся грузовому порту Сочи. По словам синоптиков, стихию спровоцировал средиземноморский циклон, принесший похолодание, порывистый ветер и сильный шторм.

Шторм начался в Имеретинской бухте после двух часов ночи в понедельник. В результате стихии размыта часть конструкции строящего в устье Мзымты грузового порта. По предварительным данным, разрушения произошли в результате образования волн до 10-12 метров высотой при расчетных характеристиках строительства гидротехнических сооружений до 7,5 метра.

Волнами были смыты две вспомогательные платформы «Ирбен» и «Инспект», три бытовки и семь единиц строительной техники — под воду ушли четыре крана, буровая установка, вибропогружатель, дизельная электростанция на 100 кВт. Затонули также два маломерных судна. На платформе «Ирбен» находился экипаж из трех человек. Все люди спасены.

Позже при попытке выхода в открытое море перевернулся водолазный бот «Норд», задействованный на строительстве порта. Спасатели при помощи троса вытащили судно на берег, экипажа на его борту не было. Сегодня утром с помощью вертолета начался поиск трех членов экипажа «Норда», которых, вероятно, смыло волной. К поискам также подключены два буксира, четыре катера, в том числе и быстроходный катер МЧС. Мобильные группы прочесывают сушу.

Кроме порта в Имеретинской бухте, шторм разрушил часть автомобильного полотна в районе мототрека по улицам Нижнеимеретинской и Цимлянской. Чтобы уберечь от разрушения дома местных жителей, которые расположены недалеко от моря, началась отсыпка грунта. На ликвидацию последствий разгула стихии было брошено более 60 самосвалов.

Генеральным подрядчиком строительства морского порта в Сочи является компания «Ижтрансстрой», которая входит в холдинг компании «Трансстрой» Олега Дерипаски. Порт должен был принимать грузы для строительства в Сочи олимпийских объектов.

Федеральное агентство морского и речного транспорта России создало комиссию по расследованию причин ЧП.

Фото РИА «Новости»