Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП
    В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...
  2. Вор в законе Муму сел на два года
    40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...


Происшествия

Названы имена пропавших под Мурманском белорусских туристов

Управление МЧС России по Мурманской области опубликовало имена белорусских туристов, которых накрыло снежной лавиной в Мурманской области, передает БелаПАН.

Как ранее сообщалось, 8 марта в Ловозерском районе, на перевале Тавайок в 26 км от поселка Ревда, снежная лавина накрыла группу белорусских туристов из шести человек. Двум парням удалось спастись, две девушки и еще два парня пропали. Лишь к вечеру 9 марта спасшиеся белорусы добрались до спасателей и сообщили им о случившемся.

Имена молодых людей, которые спаслись: Юрага Александр Владимирович, 1981 года рождения; Фомин Дмитрий Юрьевич, 1989 года рождения.

Среди пропавших без вести: Карпов Михаил Михайлович — руководитель группы, 1981 года рождения; Троцинская Дарья Михайловна, 1983 года рождения; Траскевич Евгений Владимирович, 1986 года рождения; Ковган Александра Игоревна, 1987 года рождения.

Попавшие под снежную лавину в Мурманской области белорусы — сборная группа туристов из Бреста. Об этом сообщил председатель брестской областной маршрутно-квалификационной комиссии Владимир Абрамчик.

По словам Абрамчика, перед этим походом третьей категории сложности группа прошла регистрацию в маршрутно-квалификационной комиссии в Бресте. «Руководитель группы Михаил Карпеш (в опубликованном МЧС России списке он числится как Карпов. — БелаПАН.)ответственный и серьезный человек, который имеет большой опыт лыжных и горных походов, — сказал Абрамчик. — После регистрации в Бресте он, согласно правилам, направил письменное уведомление в спасательную службу города Кировска. Это обусловлено тем, что в поселке Ревда, откуда начинала свой путь группа, такой службы нет».

Он подчеркнул, что это не первый поход туристов, все они имеют опыт лыжных и горных походов — в частности в Карпатах, на Кавказе, Кольском полуострове.

«Мы поддерживаем связь с кировской службой спасения. На 11.00 10 марта у нас есть информация, что поисково-спасательными работами занимается группа спасателей из 17 человек», — сказал Абрамчик.

По сведениям БелаПАН, тургруппа выехала из Бреста 28 февраля и планировала вернуться 20 марта.

Главное управление МЧС России по Мурманской области открыло телефон горячей линии (8152) 39-99-99, по которому родственники и близкие могут получить информацию о ходе спасательных работ.

Для их проведения в управлении МЧС по Мурманской области России создан оперативный штаб. Первоначально в поисках были задействованы 22 человека на шести снегоходах. В настоящее время поиски туристов продолжаются, привлечена еще одна группа спасателей и дополнительная техника.

Как сообщает региональное МЧС, ориентировочно в горном массиве сошло 2,1 тысячи кубометров снега: ширина лавины составила 7 метров, глубина — 3 метра и длина — 100 метров.

Состояние белорусов, которым удалось спастись, оценивается как удовлетворительное. Вместе со спасателями они отправились в район поисков.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Там на перевалах много табличек с именами погибших. Добавится еще одна.

Интересные Факты

Загрузка ...