Происшествия

Мурманские спасатели ищут белорусских туристов, попавших под лавину

В Мурманской области снежной лавиной накрыло группу белорусских туристов из шести человек. Как сообщила БелаПАН заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина, это произошло днем 8 марта на перевале Тавайок в 26 км от поселка Ревда в Ловозерском районе. По предварительным оценкам, объем лавины составил 2,1 тысячи кубометров, площадь — 50 на 70 метров. Группа из шести граждан Беларуси вышла на маршрут в Ловозерских тундрах 3 марта.

«Белорусскую группу лыжников, совершавшую туристический поход, накрыло сошедшей снежной лавиной. В МИД также есть информация, что два человека из данной группы спаслись», — сообщила Ваньшина.

Спастись из-под лавины удалось Александру Юраге и Дмитрию Фомину. Они безрезультатно попытались откопать товарищей и были вынуждены идти за помощью в поселок Ревда. В отряде МЧС группа не зарегистрировалась. Кроме того, у туристов не было средств связи, поэтому идти за подмогой пришлось пешком, это заняло больше суток.

Спасатели выдвинулись в район ЧП в ночь с 9 на 10 марта. Пропавшие без вести — 29-летний Михаил Карпеш, 26-летняя Дарья Троцинская, 24-летний Евгений Траскевич и 23-летний Александр Ковган. Все лыжники — члены брестского туристического клуба.

В настоящее время на месте происшествия работают спасатели МЧС по Мурманской области. Однако спасатели пока не могут добраться до места схода лавины из-за сильной метели и нулевой видимости. Как сообщает ИТАР-ТАСС, местность, где пропали туристы, практически непроходимая. Чтобы пробиться к месту схода лавины необходимо прорубать лес.

По словам начальника главного управления МЧС России по Мурманской области генерал-майора Владимира Светельского, «сейчас, по прошествии времени, использование кинологических групп бессмысленно, авиация в данной местности тоже не поможет». «Поиск пропавших будет вестись механическими способами — с помощью щупов и лопат», — добавил он.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко сообщил, что о случившемся проинформированы посольство Беларуси и МЧС России. По его словам, надежда найти живых пока сохраняется. В Мурманской области готовы принять родственников пропавших без вести туристов и оказать им любую помощь. Спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все пропавшие без вести.

Видео «Вести»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева