Паводок в Казахстане убил 35 человек

Власти обвиняют в катастрофе не стихию с тающими снегами, а хозяев плотины, которые должным образом не подготовились к весне…

 

В Алма-Атинской области Казахстана обильные осадки и таяние снега вечером 12 марта привели к размыву дамбы, прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. В результате наводнения погибли 35 человек, с места происшествия эвакуированы около тысячи человек, пишет РИА Новости.

В нескольких селах подтоплены жилые дома, из пострадавших зон эвакуируются люди. В регионе из-за паводков приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог. Ранее сообщалось о 30 погибших.

Эвакуированных людей разместили в местах временного проживания, обеспечили питанием, медикаментами, сообщила пресс-лужба правительства страны.

Утром 13 марта состоялось заседание оперативного штаба под председательством министра по ЧС Владимира Божко, на котором были рассмотрены механизмы оказания материальной помощи после подсчета ущерба нанесенного каждому жителю села Кызыл-Агаш, а также вопросы оказания помощи в организации похорон погибших, а также в восстановлении документов.

По информации пресс-службы, в субботу утром руководители области встретились с эвакуированными людьми и информировали их о восстановительных работах. «Все пострадавшие будут информироваться о проводимой работе каждые два часа», — говорится в сообщении.

Было также принято решение об открытии благотворительного счета для оказания помощи пострадавшим всеми желающими.

С целью исключения фактов мародерства на подъезде к селу Кызыл-Агаш и в самом населенном пункте размещены правоохранительные силы и подразделения МВД. Штаб по ликвидации последствий ЧС продолжает работу. На сегодняшний день в поисково-спасательных и ликвидационных работах задействовано свыше 600 человек, 137 единиц спецтехники и авиации.

Как сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев, к уголовной ответственности будут привлечены владельцы плотины, прорыв которой и привел к катастрофическому наводнению.

15 марта, по заверению премьер-министра Карима Масимова, будет принято постановление о выделении из резерва правительства средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения.

На востоке и юге страны, где в этом году выпал обильный снег, идут осмотры гидротехнических сооружений для предотвращения возможных затоплений.