Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белорусы создали и возглавили в России наркосеть
    Сеть действовала более чем в тридцати регионах РФ...
  2. В Гродно укуренный водитель сбил на остановке двух женщин
    Одна из женщин погибла, вторая госпитализирована…


Происшествия

На козни погоды спасатели ответили операцией «Посейдон»


Очередной ливень, обрушившийся на центр столицы днем 26 июня, предсказуемо вызвал транспортный коллапс в районе Немиги. Вновь встал общественный транспорт, глохли личные автомобили, некоторые из них не успели выехать из опасной зоны и на полкорпуса ушли под воду. Затоплены оказались и многие другие низинные участки дорог столицы.



На Немиге застряло четыре троллейбуса, пассажиров которых из водного плена вызволяли сотрудники МЧС. На специальных лодках, а то и просто на руках у спасателей на сушу было перевезено 53 человека. Все живы и здоровы. Мокрая одежда не в счет.



Личный автотранспорт вытаскивали эвакуаторами. Тем водителям, кто избежал «большой воды», пришлось поволноваться по иной причине — недолгий, но интенсивный ливень сопровождался сильным градом, что совсем не характерно для данной поры года.



Общественный транспорт в Минске встал фактически на три часа, что, учитывая характер природной стихии и традиционные проблемы с ливневой канализацией, вполне можно назвать приемлемым «результатом».


Как сообщает СТВ, с началом ливня в Минске активировался план «Посейдон», разработанный городскими властями как раз для таких случаев. Как только ливень стал набирать мощность, к местам подтопления отправили технику МЧС и коммунальных служб.



«Привлекли технику: пожарные насосные станции, автомобильные цистерны, автомобили с мобильные группами спасения на водах», — рассказал старший оперативный дежурный МЧС Игорь Михайлев.



На всех проблемных точках лично побывал мэр Минска Николай Ладутько. По его словам, в перспективе проблема «большой воды» из города уйдет — как только будет завершено строительство новой коллекторной системы.



«В случае какой-то чрезвычайной ситуации на улице Немига уже не придется принимать такие оперативные меры, какие мы принимаем сегодня. Вода будет уходить, и даже при обильном выпадении осадков высота поверхности воды будет не более 20 см», — рассказал Николай Ладутько.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...