Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов
    ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...
  2. Белорусского дальнобойщика в России обворовали земляки
    Пока белорусский дальнобойщик спал, воры из прицепа украли более сотни мешков сухого молока...


Происшествия

У Минобороны украли трубопровод

 

Вступил в силу приговор, вынесенный 43-летнему жителю Любанского района Минской области, за хищение трубопровода, принадлежащего Министерству обороны Беларуси.

У Минобороны украли трубопроводКак сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук, с 1 мая по 29 августа 2009 года производственно-торговое унитарное предприятие, собственником которого был осужденный, занималось демонтажем трубопровода диаметром 530 мм, приобретенным у другой частной фирмы.

В процессе работ были обнаружены еще два трубопровода (диаметром 325 и 159 мм), которые принадлежали одной из войсковых частей Министерства обороны и проходили по территории Жабинковского и Кобринского районов Брестской области. По указанию своего начальника рабочие демонтировали и эти трубопроводы.

В результате было похищено 12.320 метров трубопровода диаметром 325 мм и 1.620 метров трубопровода диаметром 159 мм. Общая стоимость похищенных трубопроводов составила около 225 миллионов рублей, их реализовали за границей.

Приговором суда Жабинковского района собственник предприятия признан виновным в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК), а также в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК).

Кроме того, бизнесмен признан виновным в неисполнении приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 417 УК РБ).

Выяснилось, в частности, что ранее он был трижды судим, в том числе за незаконную предпринимательскую деятельность. За уклонение от уплаты налогов суд Любанского района лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на четыре года, однако это решение суда бизнесмен нарушил.

По совокупности всех преступлений и с учетом ранее назначенного судом неотбытого наказания предприниматель приговорен к пяти годам и одному месяцу лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Он также лишен права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, и заниматься предпринимательской деятельностью на срок пять лет.

Предприниматель и его адвокат обжаловали приговор суда, однако судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 16 июля отклонила их жалобы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говорится: «В результате было похищено 12.320 метров трубопровода диаметром 325 мм и 1.620 метров трубопровода диаметром 159 мм. Общая стоимость похищенных трубопроводов составила около 225 миллионов рублей, их реализовали за границей.» Сколько уже было публикаций о бесхозном военном оборудовании, которое ушло в небытие. Представляется, здесь коммерческие разборки с участием военных. Поскольку, если бы эти трубы были действующие, то они были бы обозначены каким-то образом. О чем ничего не говориться. Соответственно, можно полагать, что данный вопрос судом следовало решать административными мерами по компенсации материального ущерба. И является примером несовершенства применения статьи Уголовного Кодекса РБ. А в сравнении с другими уголовными решениями, когда даже меньший срок суды могут вынести по делам приведения здорового человека к инвалидному исходу, вышеприведенное судебное решение – странность в темной судебной материи.