Арестованы чиновники администрации Центрального района Минска

В центре криминальной истории оказался еще не построенный жилой комплекс «Лебяжий»...

 

В центре криминальной истории оказался еще не построенный жилой комплекс «Лебяжий».

Как стало известно «Белорусским новостям», прокуратура Минска возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 430 УК РБ («Получение взятки») в отношении начальника отдела жилищной политики и директора УКСа администрации Центрального района. Оперативно-розыскные мероприятия по задержанию чиновников проводили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями при участии бойцов спецподразделения МВД «Алмаз».

Первоначально оперативники предполагали, что речь идет о банальном подстрекательстве к даче взятки, которое зачастую оказывается мошенничеством. В данном случае директор одной из столичных фирм весьма настойчиво на протяжении нескольких недель «уговаривал» индивидуального предпринимателя «дать кому надо», чтобы знакомая последнего смогла заключить договор долевого строительства квартиры в строящемся жилом доме в микрорайоне «Лебяжий». Этот вопрос, по словам подстрекателя, могли положительно решить за 6 тысяч долларов известные ему должностные лица администрации Центрального района.

Передача денег потенциальной дольщицы директору фирмы состоялась утром 3 августа на улице Максима Танка. И проходила она под присмотром милиционеров. Подстрекатель же оказался самым настоящим посредником. Через несколько часов возле гостиницы «Минск» он передает 4 тысячи долларов начальнику отдела жилищной политики администрации Центрального района, который в свою очередь половину этой суммы вручает директору УКСа. Последнего задержали утром 4 августа.

По сведениям «Белорусских новостей», главные фигуранты этой криминальной истории были арестованы прокуратурой 6 августа. Проводится расследование. Далеко не первое в городских уголовных делах «жилищной политики». Напомним, в настоящее время под следствием находится теперь уже бывший начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. 25 мая Главным следственным управлением предварительного расследования МВД ему было предъявлено обвинение в неоднократном получении взяток и превышении служебных полномочий.

 


Справка «Белорусских новостей»

 

Микрорайон Лебяжий


Строительство жилого комплекса «Лебяжий» является одним из белорусско-китайских инвестиционных проектов. В июне мэр Пекина Го Цзиньлун и исполняющий на тот момент обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько заложили памятный знак на месте строительства этого жилого района. Ранее сообщалось, что участие в строительстве будут принимать 10 компаний, в том числе УКС администрации Центрального района Минска, Московская инвестиционная строительная компания, ИП «Чжун-Цинь-Объединение». В новом столичном жилом районе «Лебяжий» планируется построить более 600 тысяч квадратных метров жилья. Китайская сторона намерена вложить в этот проект минимум 300 миллионов долларов.


  • Когда же в РФ УВД так-же будет работать ??? Все только взятками решается. Пока взятку не дашь, никакой вопрос чиновники не будут решать. Ни газ подключить, ни электричество, ни земельные вопросы. Везде надо дать, чтобы процесс ускорить :))) А если кого и поймают на взятке, то максимум уволят. Приходит следующий и все по-новой.
  • В РБ то же самое, и если где то кого то "пощупали", то общей картины это не меняет. Вот в Китае за взятки устраивают публичную смертную казнь с демонстрацией на ТВ по всей Поднебесной и что?... Все равно Китай в лидерах по уровню коррупции. Приходит на другой день преемник расстрелянного, который только что по ящику видел, как пустили в расход его предшественника, садится в его кресло, осматривается, ознакамливается и... начинает брать еще больше, чем это делал его расстрелянный предшественник.
  • В РБ садят с конфискацией имущества, в Китае стреляют с конфискацией имущества, в РФ увольняют без конфискации имущества. Как-то это неправильно. Психологически уже противно и мерзко смотреть на то, что чиновник проворовался, его уволили и все. И куда приятнее смотреть в РБ, что кто-то проворовался, ему срок и конфискация имущества.
  • [quote="fcross"]И куда приятнее смотреть в РБ, ... ему срок и конфискация имущества. [/quote] Мне лично приятно было бы, если б у меня зарплата была не 300евро, а 3000, как в Германии. А получать удовольствие от того, что кому-то срок дают, это нечто от садизма.
  • [quote="fcross"]В РБ садят с конфискацией имущества, в Китае стреляют с конфискацией имущества, в РФ увольняют без конфискации имущества. Как-то это неправильно. Психологически уже противно и мерзко смотреть на то, что чиновник проворовался, его уволили и все. И куда приятнее смотреть в РБ, что кто-то проворовался, ему срок и конфискация имущества.[/quote] В Белоруссии дадут конфискацию имущества, а самого имущества почему то не находят. опишут старый "Горизонт" и древний ВАЗ и все. Остальное оказывается не его имущество, а по документам брата, свата, жены, тещи и т.д. Да и счет в Женеве не представляется возможным конфисковать. В Китае... я уже писал. Читайте выше.