В Беларуси — новый кандидат в камеру смертников

В результате поджога погибли 28-летняя дочь хозяина и ее 8-летний сын, ученик 2 класса. Еще четверо пострадавших были доставлены в больницу...

 

В Беларуси появился еще один кандидат на камеру смертников. Как стало известно «Белорусским новостям», несколько дней тому назад прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело в отношении 50-летнего жителя деревни Моньковичи Мостовского района, который обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство еще четырех человек.

Мостовский поджигатель может заработать смертный приговорТрагедия в Моньковичах произошла днем 13 февраля, когда в результате пожара в кирпичном частном доме погибли 28-летняя дочь хозяина и ее 8-летний сын, ученик 2 класса. Еще четверо пострадавших от огня были доставлены в больницу с ожогами разной степени – от 5% до 40% тела. В их числе муж погибшей женщины, жена владельца дома, ее 20-летний сын и его подруга, на которой молодой человек собирался жениться, а потому и привез знакомиться с родителями.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 218 УК РБ («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества общеопасным способом, повлекшее смерть человека по неосторожности») было возбуждено в отношении хозяина дома. Мужчина и не отрицал своей вины, но утверждал, что злого умысла у него не было, он просто разжигал с помощью бензина отопительный котел, закурил, случайно пролил горючее и тут — полыхнуло.

Дом на момент пожара не был заперт, но пламя отрезало домочадцам выход из помещения. Соседи и родственники пострадавших сообщили правоохранителям, что при неоднократных ссорах, происходивших в доме, многодетный отец – всего у него было шестеро детей — еще ранее высказывал «всех спалить». Звучала такая угроза и в день трагедии.

Изначально следователи предполагали, что очагов возгорания было несколько. (Позже их версию подтвердила пожарно-техническая экспертиза.) При этом место, где находился топливный котел, пострадало меньше всего, да и сам поджигатель вышел из огня целым и невредимым.

Очевидно, что областная прокуратура проанализировала все обстоятельства трагедии, свидетельские показания, выводы экспертизы и пришла к решению обвинить «мостовского поджигателя» в умышленном убийстве и покушении на убийство. При таком количестве жертв и потерпевших речь может идти о пожизненном заключении или смертной казни. Преступление сельчанин совершил в состоянии алкогольного опьянения, что только усугубляет его ответственность.