Белорусские ВВС несут потери в мирное время

За 13 месяцев белорусская военная авиация лишилась четырех пилотов и трех истребителей…

 

Как сообщает агентство БелаПАН, за последние 13 месяцев авиация ВВС и войск ПВО Беларуси потеряла четверых пилотов и три истребителя. Одна машина (согласно официальной информации) была повреждена.

Белорусские ВВС несут потери в мирное времяО причинах развития столь негативной ситуации военные говорить отказываются, как и о результатах уже завершившихся расследований ряда происшествий.

Отставные летчики, в том числе ранее служившие в командовании вида Вооруженных сил на высоких должностях, указывают в первую очередь на старение техники, недостаточную подготовку пилотов, возможные организационные просчеты и совокупность этих факторов. При этом они просят принять во внимание тот факт, что не владеют результатами проведенных расследований, которые в Беларуси не обнародуются. Нет последних данных и о годовом налете белорусских пилотов. Затрагивая эту тему, военные в последнее время больше оперируют не абсолютными цифрами, а относительными.

Следует отметить, что с 1970 по 1997 годы в военной авиации, дислоцировавшейся на территории Краснознаменного Белорусского военного округа, произошло более 100 авиационных происшествий, в которых погибли более 60 человек.

Последними в этой череде были катастрофы Су-27 и Су-17 в районе Барановичей (Брестская область) 23 мая 1996 года и 19 мая 1997 года. В первой погиб начальник воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиабазы подполковник Владимир Карват, ставший первым Героем Беларуси (посмертно). Это последнее авиапроисшествие, результаты расследования которого были обнародованы. Во второй катастрофе погиб начальник станции летных испытаний 558-го авиаремонтного завода подполковник Сергей Погребан. По неофициальной информации, пилот переоценил возможности самолета и свои собственные.

30 августа 2009 года во время авиашоу в польском Радоме разбился Су-27 61-й иаб. Его пилотировали летчики-снайперы заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Александр Марфицкий и заместитель командира 61-й истребительной авиабазы Александр Журавлевич. Оба летчика погибли.

21 апреля 2010 года в районе Ружан (Пружанский район, Брестская область) во время осуществления планового полета в условиях ограниченной видимости, как сообщала пресс-служба Минобороны, при выполнении маневра повышенной сложности произошло столкновение в воздухе двух самолетов МиГ-29 927-й иаб. В результате одна из машин была потеряна, летчик катапультировался. Второй истребитель сумел вернуться на аэродром базирования.

23 сентября в Ганцевичском районе Брестской области потерпел катастрофу МиГ-29 61-й иаб. По сообщению пресс-службы Минобороны, экипаж выполнял элементы пилотажа повышенной сложности на малых высотах. Погибли летчик 1-го класса, командир авиационной эскадрильи подполковник Сергей Коваленко и летчик 2-го класса, заместитель командира авиационного звена майор Александр Жигайло. Кстати, первый из них дважды выполнял один из сложнейших элементов боевой подготовки авиаторов — садил МиГ-29 на аэродромный участок дороги.

Эксперты не исключают, что складывающаяся ситуация может ускорить процесс обновления парка военной авиации в Беларуси.