Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

В аварийно севшем «Ту-154» молчали двигатели и приборы (фото+видео)

 

Как сообщали «Белорусские новости», самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, совершил аварийную посадку 4 декабря в аэропорту "Домодедово" с отказавшими двигателями, вышедшим из строя навигационным оборудованием и генераторами. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего фюзеляж развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека, более 80 получили ранения, в больницах остаются 54 человека.

Аварийная посадка дагестанского Ту-154 в Домодедово. Фото РИА Новости

Командира экипажа Ту-154, совершившего аварийную посадку в субботу в Москве, Закаржу Закаржаева еще два дня продержат в реанимации, сообщила РИА Новости по телефону его супруга.

"После крушения муж позвонил на домашний телефон, с ним разговаривала дочь. Он сказал, что с ним вроде все в порядке, свой телефон он потерял", — рассказала супруга летчика.

Как сообщает РИА Новости, следственный комитет РФ обнародовал в воскресенье фамилии погибших при аварийной посадке пассажирского Ту-154. "Среди погибших Роза Гаджиева и Гаджимурад Магомедов", — говорится в сообщении ведомства.

Аварийная посадка дагестанского Ту-154 в Домодедово. Фото РИА Новости

Ранее представитель Конституционного суда РФ сообщил, что в самолете, выполнявшем рейс из Москвы в Дагестан, находилась мать судьи Конституционного суда Гаджиева, которая погибла во время посадки.

О том, что жертвой аварии также стал брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов, сообщил РИА Новости источник в правительстве Дагестана. По словам источника, "Магомедов находился в первом салоне недалеко от кабины пилотов", он "получил серьезные травмы и скончался в больнице".
Тела погибших уже доставлены в Дагестан.

Аварийная посадка дагестанского Ту-154 в Домодедово. Фото РИА Новости

Интересное мнение о причинах крушения в «Домодедова приводит ресурс «Деловой Петербург». Героизм российских летчиков основывается на необходимости летать на устаревших и зачастую ненадежных самолетах. О том, что их самолеты в плачевном состоянии, похоже, знали и в "Авиалиниях Дагестана", пишет интернет-издание.

Не так давно "Авиалинии Дагестана" начали ребрендинг. Упавший в субботу самолет имеет новую раскраску, где название компании обозначено как South-East AirLines — Юго-Восточные авиалинии. Но, перекраска самолетов, похоже, мало что изменила в подходе руководства компании к управлению.

Основная причина бедственного положения в региональной российской авиации — монополизм. Как на федеральном, так и на местном уровне. Из-за него авиационный рынок в России очень далек от действительно рыночного положения дел.

Самым вопиющим примером такого положения является то, что ОАО "Аэрофлот" получает примерно по $250-300 млн в год в виде роялти, собираемых с иностранных авиакомпаний за полеты над Россией. С такими вливаниями компания может позволить себе не особо задумываться над коммерческой воставляющей своей работы и конкурентной борьбой.

Регионалный же монополизм очень хорошо можно наблюдать на примере все тех же "Авиалиний Дагестана". Это единственный перевозчик в аэропорту Махачкалы.
Состояние авиапарка самолетов Ту-154 "Дагестанских авиалиний" является плачевным, большинству лайнеров требуется замена, сообщил через несоклько часов после субботней аварии российским СМИ источник в компании, комментируя аварийную посадку принадлежащего компании Ту-154 в Домодедово.

"Большинство самолетов, особенно Ту-154, имеют большие сроки эксплуатации, им требуется замена. Происшествие с отказом трех двигателей еще раз свидетельствует о том, что компании нужно срочно менять подходы в обеспечении безопасности полетов", — заявил источник ресурса "Деловой Петербург".



Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева