ТОП-5 самых сильных ураганов в Беларуси

Силы природы, будто бы сговорившись, вместе набросились на людей...

 

Август 2010 года. Многим памятны фотографии крупного града, диаметр горошин которого, по словам очевидцев, составлял около 3 см. Он обрушился на Вилейку и Мядель, а поселок Нарочь был залит сильным ливнем. Синоптики объяснили ураган прохождением над Беларусью огромного кучево-дождевого облака, заявив, что при контрастах температур в стране не исключены не только ураганы, но и смерчи. В результате колебаний климата и благодаря новым техническим возможностями синоптики стали фиксировать смерчи чаще.

Град в Мяделе

2007 год. Мощный ураган «Кирилл» обрушился на Европу, посеяв хаос и разрушения на всем континенте. От ураганного ветра пострадали 2088 белорусских населенных пунктов, 1890 были обесточены (большинство — в Витебской области). Стихийное бедствие стало не единственным в Беларуси в том году. Через несколько месяцев после «Кирилла» 10-минутный град, размеры горошин которого достигали 3-4 см., с ураганным ветром нанесли Витебской бройлерной птицефабрике ущерб в размере Br500 млн.

Август 2005 года. Природа «сошла с ума» во всем мире. США пострадали от урагана «Катрина», самого разрушительного в своей истории. Ранее ветер ураганной силы нанес ужасающие разрушения на Европейском континенте — от Скандинавского полуострова до Польши. Пострадала и Беларусь, где стихия оставила без электричества около половины жителей столицы, а также нанесла повреждения около четверти населенных пунктов.

Последствия урагана в Минске. Фото bymedia.net

Июль 2004 года. Ураган оставил без электричества около 500 населенных пунктов на Брестчине, выведя из строя более 200 километров высоковольтных линий. В области прекратилось движение электропоездов, так как ветер валил деревья прямо на железнодорожные пути и электросети. Кроме того, стихия вырвала с корнем деревья в детском лагере «Дубок» в Пружанском районе; по словам воспитателей, дети не пострадали. Потерпела от бедствия и Беловежская пуща.

После урагана в деревне Залесье (Брестская область). Фото bymedia.net

1974. «Голас Радзімы» описывает последствия урагана в Брестской области: «Силы природы, будто бы сговорившись, вместе набросились на людей. Атлантические циклоны, господствовавшие в этих районах более месяца, обрушили на Полесскую низменность почти трехлетнюю норму осадков. Апогеем этого несчастья стал ураган, завершившийся снегопадом. Не в состоянии совладать с неожиданным притоком воды, десятки рек и речушек вырвались из берегов, затопив тысячи квадратных метров окрестностей. Так началась осенняя паводка на Брестчине, подобной которой не помнит никто».