Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Как готовился теракт в минском метро. Копии документа
    Аноним «слил» в интернет постановление о передаче в суд уголовного дела против витебских террористов…
  2. В аварии на МКАД погибли два человека (фото)
    Автомобиль совершил касание с барьерным ограждением, выехал вправо за пределы проезжей части и врезался в придорожное дерево...

Происшествия

Пострадавший при теракте: где аварийный свет и вентиляция, где охрана?


Более 200 пострадавших, 12 погибших — вот трагичные итоги теракта на станции метро «Октябрьская». Некоторые из тех, кто попал в больницу вчера, выписаны. Медики борются за жизнь каждого человека. 

Фото РИА Новости

Состояние 26 госпитализированных оценивается как тяжелое, 58 — средней степени тяжести, 67 — удовлетворительное. На 5:00 12 апреля в скорую медицинскую помощь обратились еще 18 пострадавших, 12 из них доставлены в стационар, 6 — госпитализировано. Всего на больничную койку попали 157 человек. 

 

Больные находятся в разных больницах. Naviny.by удалось поговорить с некоторыми пациентами и врачами.

В 1-й городской клинической больнице в настоящее время лежат 9 человек, пострадавших во время теракта в минском метро. Трое в тяжелом состоянии. Один ребенок в тяжелом состоянии — во взрослой реанимации с травмой лица и повреждениями челюсти. В реанимации кардиохирургии находится 18-летняя девушка. Мужчина 1952 года рождения находится в тяжелом состоянии с психосоматической травмой. У него нервный срыв, повреждений нет.

В Детском хирургическом центре находятся шесть детей, с травмами лица, ранениями поясничной, ягодичной области, ранениями бедра. Один ребенок находится в отделении взрослой нефрологии.

Заведующий реанимацией 2-го родильного дома Валерий Решетняк сказал Naviny.by, что женщина 1983 года на 25-й неделе беременности, которая была доставлена в реанимацию, находится в удовлетворительном состоянии: «Женщина на сохранении. Ее состояние не вызывает на данный момент опасений, прогноз благоприятный. Поскольку она находилась недалеко от эпицентра взрыва, нами принято решение не переводить ее из реанимации, чтобы понаблюдать за состоянием и предпринять меры в случае изменения состояния».

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Виктор Сиренко сказал Naviny.by, что четверо пациентов, пострадавших от теракта, в том числе двухлетний ребенок, уже выписаны. И сам главный врач, и весь медперсонал больницы надеются, что «выпишется гораздо больше». 

 

В тяжелом состоянии в больнице находится 14 человек, в том числе 12 на аппаратном дыхании. Говоря о прогнозе, Сиренко отметил, что «мы работаем, чтобы прогноз был хорошим». Говоря о характере повреждений, Сиренко сказал, что у пострадавших минно-взрывные травмы с тяжелыми повреждениями. «Это тяжелая ситуация», — сказал Сиренко. 

 

В Минск в помощь белорусским коллегам приехали российские врачи.

Как отметил главный врач 3-й городской клинической больницы Владимир Комар, российские специалисты едут в Беларусь не потому, что у нас есть острая потребность в той или иной помощи, а по собственной инициативе.

«Они заинтересованы в том, чтобы посмотреть своих соотечественников: у нас лежат две российские гражданки, — сказал Комар. — Мы предоставим, ничего не скрывая, всю необходимую информацию российским коллегам. Отмечу, что мы уже оказали необходимую помощь в полном объеме поступившим больным, в том числе россиянам. Говорить о потребности в консультации или помощи в виде медикаментов не приходится. У нас есть кому и с чем работать».

Что говорят жертвы теракта?

Эльвира Гулина сейчас находится на лечении в 6-й городской клинической больнице с вывихом руки. Женщина рассказала Naviny.by, что она даже не успела спуститься в метро на «Октябрьской», а стояла около входа.

«Я услышала страшный грохот, — рассказала Эльвира Гулина. — Мне кажется, даже подскочила от него. Поднялся ядовитый дым, из метро побежали люди, меня толкнули. Знаете, паники действительно как будто не было, но люди бежали очень быстро. В больницу меня доставили прямо от метро. Я смогла связаться с родными, и муж был у меня уже в восемь вечера».

Литератор Игорь Тумаш ехал со станции «Уручье». Он говорит, что впечатлен солидарностью людей. Например, таксисты отвозили бесплатно людей в больницы. Самого Тумаша отвезли в 10-ю больницу, где ему сбили высокое давление и предложили госпитализацию. Внешних ранений у Тумаша не было, в больнице он не остался, ночевал дома.

О том, что случилось в метро, он рассказал Naviny.by следующее: «Взрыв я услышал небольшой, как будто шампанское открыли. Однако стекло в вагонах разбилось, пошла взрывная волна, люди попадали. Думаю, расчет был на максимальное количество жертв. Мне позже сказал знакомый офицер, что это похоже на вакуумную бомбу. Вагон наполнился дымом и угарным газом. Я пополз к двери. Думаю, нас спасло то, что машинист успел открыть дверь».



По впечатлению Тумаша, происходящее было сюрреалистичным. Вот обычный вагон метро — и мгновенно другая картина: черный дым, оторванные ноги, куски мяса: «Я полз на коленях по лужам крови, рванул к перемычке между линиями, выбежал, подышал. Потом вернулся обратно помогать выносить людей. Минские мужчины проявили лучшие свои качества: вернулись многие. Несли раненых, задыхаясь в дыму, было темно. Жертв было бы больше, если бы не помощь обычных людей. Вопрос только в том, почему метро не было готово к ЧП? Где аварийный свет и вентиляция? Где охрана?».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 71)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Минские мужчины проявили лучшие свои качества: вернулись многие. Несли раненых, задыхаясь в дыму, было темно. Жертв было бы больше, если бы не помощь обычных людей. Вопрос только в том, почему метро не было готово к ЧП? Где аварийный свет и вентиляция? Где охрана?». ...?!

Интересные Факты

Загрузка ...