Витебск за несколько дней пережил три потопа

 

27 июля на Витебск, после дневной жары, которая достигла максимума в 31 °C, обрушился очередной ливень с грозой. Ливневая канализация не смогла принять 23 миллиметра выпавших осадков, и потоки воды вновь перерезали улицу газеты «Правда».

На участке улицы в районе средней школы №28 образовалась лужа, которая затопила проезжую часть и тротуары. В результате остановились троллейбусы маршрутов №1 и №8. Несколько автомобилей заглохло посреди воды, остальные продвигались по тротуарам, а затем по газону. Впрочем, через некоторое время и размокший газон стал непреодолимым препятствием для легковушек без полного привода.

Скопившуюся в низине воду снова пришлось спускать в городскую канализацию. Нормальное движение по улице было прервано более чем на час.

25 июля в Витебске выпало 39 мм осадков, что чуть меньше чем 19 июля — тогда выпало 43 мм, при этом среднемесячная норма в Витебске — 95 мм.


  • Да вот так у нас в Витебске в этом году весело. Похоже на тропические ливни. Довольно быстро собирается и так же быстро заканчивается. А когда льет то появляется ощущение что просто сплошной поток а не капли с неба падают. Вчера эти самые 23 миллиметра выпали минут за сорок, вряд ли с таким дождем может справиться даже самая совершенная сливная канализация.