Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Инициатива наказуема? В Бобруйске судят бывшего директора мясокомбината
    По версии следствия, по вине Андрея Исайченко предприятию нанесен ущерб на сумму 33 млрд рублей. Даже по нынешнему курсу это больше 1,6 млн долларов.
  2. Дело Молнара. «Суд закрытый, потому что 500 потерпевших — это мы, наши матери, жены и дети»
    Правоохранители утверждают, что в Беларуси прикрыта крупнейшая за последние годы преступная группировка. Но родственники обвиняемых считают, что по делу Молнара судят и случайных людей.


Происшествия

Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников гомельского ООО «Центр «Лидер»

 

Как сообщает БелаПАН, выявлены факты многочисленных нарушений законодательства в сфере оказания услуг по обучению в ООО "Центр "Лидер". Против должностных лиц организации возбуждены уголовные дела.

Как сообщает пресс-центр инспекции министерства по налогам и сборам по Гомельской области, по результатам проверки центра налоговыми органами установлена недоплата налоговых обязательств более чем на 1,9 млрд. рублей. В ходе проверки также выяснилось, что один из руководителей центра был ранее судим за подделку собственного диплома о высшем образовании.

Центр "Лидер" предлагает гражданам услуги по обучению в 27 городах Беларуси. По информации, размещенной на сайте ООО, на курсах можно пройти обучение по 35 различным специальностям, а по окончании курсов — получить свидетельство установленного образца, а также международный сертификат European Certificate of Specialist.

Однако ООО "Центр "Лидер" не является организацией системы Министерства образования. Какие-либо специальные разрешения, лицензии или сертификаты на предлагаемые услуги обществом не получались.

С целью сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов руководством фирмы была организована схема, при которой гражданам, желающим пройти обучение, предлагалось часть денег перечислять на счет индивидуального предпринимателя за оказываемые этим ИП услуги по тестированию и выдачу сертификатов. Гражданам без каких-либо письменных договоров вручались две квитанции на оплату: первая — на перечисление денег на расчетный счет ООО "Центр "Лидер", вторая — на расчетный счет ИП. Впоследствии эти деньги снимались со счета и присваивались руководством общества.

Фактически предпринимателем никакого тестирования и выдачи сертификатов не осуществлялось, к деятельности фирмы он не имел отношения, а зарегистрировался по просьбе должностных лиц "Лидера" и использовал свой расчетный счет для обналичивания денежных средств.

По результатам обучения центр выдавал гражданам свидетельство об обучении, в том числе с указанием разряда по специальностям. Установлено, что выдаваемые им "свидетельства установленного образца" таковыми не являются. Любой работодатель мог отказать "специалисту", подготовленному в "Лидере".

Отдельного внимания, по мнению налоговой, заслуживает рекламируемые гомельским центром сертификаты European Certificate of Specialist. "Выяснено, что выдаваемый сертификат не более чем красочная бумажка, напечатанная по заказу фирмы в типографии "Сож", — сообщает пресс-центр инспекции МНС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и что тут за криминал? Дуракам продавались красочные открытки. При устройстве на работу, уважающий себя наниматель проверит знания. Бумажкам верят только дураки. Хотя у нас их много.
  • Говорят, что у них очень волосатые руки... Два милиарда только недоплаты налогов! Можно представить на какую сумму и какое количество людей они нагрели. Мошенники!Прикольно, что в Рогачеве они как занимались продажей дипломов, так и продолжают..., несмотря на уголовные дела. Только перебрались в соседнюю комнату и сменили название. Идет реклама в местной газете и на областном радио.