Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Трагедия под Поставами. «В этот день там работали только наши ребята»
    «Не один раз они делали репортажи с границы, летали на вертолетах. Правда, именно этот вертолет мы еще ни разу не снимали, потому что он новый»...
  2. Версия о «пилоте-тормозе» в катастрофе ЯК-42 в Ярославле ставится под сомнение
    Эксперт заявил, что утверждение, будто причиной трагедии стала ошибка пилота, нажимавшего во время взлета тормозную педаль, несерьезна...

Происшествия

Трагедию «Еврокоптера» спровоцировал человеческий фактор, считает эксперт

 

Гражданский летчик Вячеслав Коваленко высказал БелаПАН мнение, что в крушении вертолета AS 355NP Ecureuil под Поставами свою роль сыграл человеческий фактор.

"Ecureuil — хорошие, надежные машины, весь мир на них летает, — заявил он. — Я думаю, что была ошибка пилота. Они летали на видеосъемке. На снимках (фотографиях с места аварии — БелаПАН.) видно, что разбившийся вертолет лежит между деревьев. Я думаю, что они где-то за деревья зацепились, скорее всего, хвостовым винтом".

По его мнению, отказ техники в принципе возможен, но "трудно сказать, как было на самом деле". Тем не менее, считает летчик, в данном случае сыграл роль человеческий фактор.

Напомним, вертолет AS 355NP Ecureuil органов погранслужбы разбился 20 октября около 15.45 в районе деревни Вилейты Поставского района Витебской области, примерно в километре от белорусско-литовской границы. Вертолет упал и загорелся. На борту находились пятеро человек: два члена экипажа (Игорь Скворцов 1965 г.р. и Андрей Пекарский 1979 г.р.) и съемочная группа ЗАО "Видеофильм" (Юлия Шатерник, 1983 г.р., Виталий Прачковский 1974 г.р. и Сергей Шамалов 1972 г.р.). Все они погибли. "Еврокоптер" выполнял плановый полет по охране государственной границы.

В тот же день следственный отдел Белорусской военной прокуратуры возбудил по факту катастрофы вертолета уголовное дело по ч. 2 ст. 465 (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Для расследования обстоятельств катастрофы создана следственная группа, а также приглашены представители французской компании-изготовителя. Место падения воздушного судна оцеплено, на нем продолжаются работы специалистов. В отдельном авиационном отряде органов погранслужбы в Поставах изымаются документы, связанные с техническим состоянием вертолета, предполетной подготовкой экипажа, и другая летная документация. Расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...