Белорусский грабитель немецких банков задержан в Польше

Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене...

В Гожуве Великопольском на прошлой неделе был задержан гражданин Беларуси, некий Алексей Д., подозреваемый в участии в разбойных нападениях на банки в Германии.

Ордер на арест белоруса, которому вменяется участие в четырех вооруженных нападениях на банки в ФРГ, выдал еще в мае 2011 года суд в Эссене. При обыске в его квартире было обнаружено оружие и фальшивые документы. 13 января в районной прокуратуре Гожува задержанный признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. В соответствии с решением суда он оставлен под стражей на 40 дней. Решается вопрос о выдаче задержанного правоохранительным органам Германии.

Польская полиция выяснила, что в течение трех лет преступная группа, в состав которой входил задержанный, в разных местах Германии осуществила около 70 нападений на банковские учреждения.

В правоохранительных органах Беларуси эту информацию пока не комментируют.

При этом стоит напомнить, что Генеральной прокуратурой Беларуси 28 декабря 2011 года было направлено в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению руководителя и семи участников международной преступной организации, деятельность которых в 2009-2010 годах была направлена на совершение разбойных нападений на банковские учреждения в Германии. В состав преступной организации входили граждане Германии, Беларуси, России, Польши.

Преступления совершались с демонстрацией муляжа огнестрельного оружия, что является угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требованием и изъятием денег у банковских служащих.

Все обвиняемые — граждане Беларуси, жители Гродненской области и Гродно. Им предъявлено обвинение в совершении 34 разбойных нападений в Германии, в результате которых соучастники завладели денежными средствами, эквивалентными 2,5 млрд. рублей, а также иных преступлений (руководство преступной организацией и участие в ней, умышленное незаконное пересечение государственной границы, подделка официальных документов, использование поддельных документов).

Обвинение в руководстве преступной организацией предъявлено 29-летнему жителю Гродненской области, неоднократно судимому и отбывавшему наказание в виде ареста и лишения свободы в Беларуси и Германии.

Всего установлено около 30 участников международной организованной группировки, действовавшей на территории Германии, Литвы, Польши и Беларуси в 2009-2010 годах. С октября 2010 года преступников задерживали в нескольких странах. В Германии 10 человек уже осуждены на сроки от полутора до девяти лет лишения свободы. В Беларуси в отношении задержанных возбуждались уголовные дела за разбой и вымогательство, четверо из них были заключены под стражу, четверо находятся под подпиской о невыезде. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, участвовавших в преступной деятельности. Более 15 участников международной преступной организации привлечены или привлекаются к уголовной ответственности в Германии.

Преступное сообщество состояло из трех групп, лидеры которых организовывали незаконное пересечение государственной границы Беларуси с Литвой, подбирали объекты для совершения вооруженных ограблений и доставляли исполнителей непосредственно к месту совершения преступления, обеспечивали их временное проживание, а также обучали методам конспирации и способам совершения преступлений. Они же занимались изготовлением и использованием поддельных документов (паспортов и водительских удостоверений), оказывали помощь в изготовлении виз. В случае «непредвиденных ситуаций» преступники создавали легенды для задержанных правоохранительными органами сообщников, поддерживали их семьи.