Что ищут «злые чечены» в Беларуси?

Экстремистов вытесняют с Кавказа, и они бегут в более тихие места…

чеченские боевикиВ России осудили чеченского боевика, задержанного в Беларуси при попытке перейти государственную границу.

По сообщению прокуратуры Чеченской республики, Грозненским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 24-летнего жителя республики Айнди Укушева в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Укушев находился в международном розыске и был задержан в Бресте в марте 2011 года. 16 июля Генпрокуратура Беларуси по запросу Генпрокуратуры России приняла решение о его этапировании в Россию.

По версии следствия, Айнди Укушев входил в состав преступной группы, которую возглавлял эмир Урус-Мартановского района Юнади Батаев, и выполнял различные поручения по обеспечению деятельности боевиков. Однако в октябре 2010 года в горно-лесистой местности в ходе артиллерийского обстрела он получил ранения нижних конечностей, но, как говорится в сообщении прокуратуры Чечни, «свое участие в незаконном вооруженном формировании добровольно не прекратил, в правоохранительные органы с повинной не явился», а пытался скрыться за пределами России.

По данным правоохранительных органов, банда Батаева была причастна к организации взрывов, а также убийствам сотрудников правоохранительных органов и представителей интеллигенции. Самого Батаева ликвидировали в июле 2011 года.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал Укушева виновным в совершении инкриминируемого преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Так завершилась эта «чеченская история», но она далеко не единственная. Криминальные события с кавказским следом, ведущим в Беларусь, происходят по обе стороны белорусско-российской границы.

Так, например, недавно в Грозном к 9 годам лишения свободы за сбыт наркотиков и хранение огнестрельного оружия приговорили Ису Апаева. До своей посадки на родине он по приговору Октябрьского районного суда Минска «отмотал» шестилетний срок за сбыт и хранение наркотических средств в крупном размере.

Летом 2011 года в Грозном судили Мовлды Магамадова, который организовал для гражданина Афганистана незаконный транзитный проезд через территорию России в Гродно, где пытался «перебросить» его в Литву. Афганца задержали пограничники, а чеченец без проблем вернулся домой и даже сохранил свободу. Приговором суда Магомадова наказали штрафом в размере 40 000 рублей.

И в текущем году кавказцы уже подкинули приличный кусок работы белорусским правоохранителям.

В феврале в Бобруйске сотрудники милиции задержали четверых уроженцев Чечни, которые разъезжали по Беларуси на двух БМВ. В топливном баке одной из машин с австрийскими транзитными номерами обнаружили две тысячи боевых патронов.

В апреле пресс-службы КГБ и пограничников разразились информационной подборкой о ликвидации каналов нелегальной миграции. В частности, сообщалось о «пресечении деятельности международной преступной группы, организовавшей канал нелегальной миграции из стран с террористической активностью». При этом госбезопасность акцентировала внимание на «активизацию потоков нелегальной миграции из кавказского региона (Грузия и Чечня), из Пакистана, Индии, Афганистана, Вьетнама, маршруты которых географически проходят через территорию Беларуси».

Можно было бы отнестись к подобным сообщениям как к рядовым жизненным обстоятельствам одних людей, которые бегут из своих бедных стран на Запад через Беларусь в поисках лучшей жизни. А другие им просто помогают пересечь границу за вознаграждение. Подобными историями в лихих 90-х заполнялись новости едва ли не всех белорусских газет. Тогда наши пограничники задерживали группами по нескольку десятков человек в основном граждан Афганистана, Индии и Китая.

Однако ныне — другие акценты. И расставляют их наши компетентные органы. Вопрос тут сугубо политический либо исключительно оперативный — тема отдельного разговора, но факт, как говорится, имеется со вполне конкретным «чеченским следом».

Как уже сообщали Naviny.by, в середине апреля Управлением КГБ по Брестской области был «выявлен и пресечен канал нелегальной миграции, используемый международной террористической организацией для перемещения боевиков в страны Западной Европы». По ориентировке Федеральной службы безопасности России наши защитники границы и КГБ задержали трех мужчин, двое из которых оказались гражданами чеченской национальности — они находились в международном розыске за расстрел полицейского патруля в Грозном.

В сообщении указывается: «По показаниям задержанных, они намеревались нелегально пересечь белорусско-польскую границу маршрутом, который уже прошел своего рода «обкатку» и ранее успешно использовался чеченскими боевиками». Сколько боевиков успело просочиться на территорию сопредельного государства, не говорилось, но факт, что белорусская граница совсем не на замке — признавался.

Со времен Михаила Лермонтова, писавшего «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», и по сию пору образ представителя этого гордого кавказского народа отмечен в массовом сознании печатью угрозы. Очевидно, такая угроза — террористическая — гипотетически существует, и по долгу службы должна изучаться соответствующими органами. По крайней мере, вал «чеченской» информации со стороны белорусских спецслужб об этом свидетельствует. Но одно дело, когда «злые чечены», как подчеркивается в сообщениях органов госбезопасности, «проходящие по учетам риск-прогнозов террористической направленности», имеют цель только перебраться через Беларусь в страны Западной Европы, и другое — если они начнут пускать корни у нас. О возможных последствиях даже думать не хочется.

Однако уже сегодня можно предположить, что поток пока транзитных чеченских мигрантов не случаен. Зачистка Чечни от боевиков привела к тому, что они переместились в Дагестан и Ингушетию, где сегодня чаще всего происходят теракты. Если экстремистов вытеснят с Кавказа окончательно, то вполне закономерно они побегут в более тихие места.

Или уже побежали?

Кстати. О столь массовой «засветке» чеченцев в Беларуси практически не было слышно с середины 90-х, со времен окончания так называемой первой чеченской войны (1994-1996 годы). Подальше от кровавого конфликта бежали как мирные люди, так и криминалитет. Тогда говорили, что чеченские беженцы стали скупать дешевые квартиры в не престижных районах Минска. Криминально же настроенные представители Кавказа попытались оттеснить от дел ряд столичных преступных группировок. В частности, они намеревались взять под свой контроль авторынок в Малиновке. До кровавой разборки дело не дошло благодаря вмешательству борцов с оргпреступностью, научившихся к тому времени решать проблемы с этническими группировками.


  • В частности, они намеревались взять под свой контроль авторынок в Малиновке. До кровавой разборки дело не дошло благодаря вмешательству борцов с оргпреступностью, научившихся к тому времени решать проблемы с этническими группировками. Ну да... у нас если крышуют, то с самого вверху...
  • Кстаті встречался я с чеченцамі можно сказать как с соседямі по дому. Нормально себя велі, обшалісь нормально - нет такого как рассказывают про РФ. Про іх отношеніе к русскім і тп. Как обычные соседі.
  • Эту кавказскую заразу надо на с мясом вырывать.
  • "Нормально себя велі, обшалісь нормально/////" по отдельности - нормальные люди. Благородные, смелые. Когда их больше 3-х - меняются. Нельзя позволять им селиться компактно, группами. Страшно, если они протащат сюда российскую манеру вести дела с помощью взяток, землячеств, прочих тамошних инструментов......
  • Их вытесняют с Кавказа и они бегут в Европу.
  • В РБ у чеченцев ничего не получилось, вот и рванули парни в расхлябаную Европу, там то уж точно можно делать все что угодно...
  • Бегут через Польшу, потому что у них самый слабый участок границы ЕС...
  • "Чудотворец 17.05.2012 // 01:09 Эту кавказскую заразу надо на с мясом вырывать." Вот этим и займется ЕС... Если силенок хватит...
  • [quote="vasilkov"]Их вытесняют с Кавказа и они бегут в Европу.[/quote] Скорее,они что-нибудь натворили у себя дома,вот и бегут. В Чечне если один член тейпа (рода) совершил убийство или другое преступление против члена другого тейпа, то самый позор там - идти и заявлять в полицию. Разбираются с "обидчиком" всем тейпом.Расплата одна - кровь.Если сам "обидчик" сумел скрыться,кровью ответит его ближайший родственник. Время-сколько прошло лет,типа,срок давности, там не имеет значения !
  • [quote="vasilkov"]Их вытесняют с Кавказа и они бегут в Европу.[/quote] Скорее,они что-нибудь натворили у себя дома,вот и бегут. В Чечне если один член тейпа (рода) совершил убийство или другое преступление против члена другого тейпа, то самый позор там - идти и заявлять в полицию. Разбираются с "обидчиком" всем тейпом.Расплата одна - кровь.Если сам "обидчик" сумел скрыться,кровью ответит его ближайший родственник. Время-сколько прошло лет,типа,срок давности, там не имеет значения !
  • Да ничего они тут не ищут, для них Беларусь это низкий старт (плацдарм) для попадания в ЕС, пожелаем им удачи, главное чтобы у нас не оседали..
  • Не осядут, у нас режим посильней европейского будет..
  • Одно не пойму,что им мешает купить Шенген или путёвку-круиз по Европе? И лети себе белым лебедем ! Точняк что-то натворили ! Или полиции боятся ,или "кровников" ,вот "светится" и не хотят ! Их надо Кадырёнку отослать. Там "Шариат" быстро разберётся ! Кадырёнок отмену расстрела в РФ вынужденно соблюдает. Поэтому они камнями обходятся !
  • [quote="Vnimatelnii"]Да ничего они тут не ищут, для них Беларусь это низкий старт (плацдарм) для попадания в ЕС, пожелаем им удачи, главное чтобы у нас не оседали.. [/quote] Да... Перевалочный пункт... Отсиделись чуть-чуть, отдышались, и дальше на Европу дела воротить...
  • [quote="Marinina77"]Не осядут, у нас режим посильней европейского будет..[/quote] Кто бы сомневался...
  • [quote="brest12"]Одно не пойму,что им мешает купить Шенген или путёвку-круиз по Европе? И лети себе белым лебедем ! Точняк что-то натворили ! Или полиции боятся ,или "кровников" ,вот "светится" и не хотят ! Их надо Кадырёнку отослать. Там "Шариат" быстро разберётся ! Кадырёнок отмену расстрела в РФ вынужденно соблюдает. Поэтому они камнями обходятся ![/quote] Наврятли они бегут от наказания, скорее всего дела делать будут, а уж какие - это другой вопрос.
  • Их вытесняют с Кавказа и они бегут в Европу. Туда им и дорога..
  • Главное, чтобы у нас не наворотили..
  • [quote="Marinina77"]Их вытесняют с Кавказа и они бегут в Европу. Туда им и дорога..[/quote] Несомненно, пусть еду туда куда "душа" лежит...
  • [quote="Vnimatelnii"]Главное, чтобы у нас не наворотили..[/quote] А что у нас можно наворотить, хочешь живи спокойно, мы никому дома не бомбили...
  • [quote="kiria2012"] что у нас можно наворотить, хочешь живи спокойно, мы никому дома не бомбили...[/quote] А с кем дружим? Скажи мне, что твой друг - мой враг. И я скажу куда тебе идти.
  • [quote="Marinina77"]у нас режим посильней европейского будет..[/quote] Про теракт уже забыли?
  • [quote="Marinina77"]Не осядут, у нас режим посильней европейского будет..[/quote] Боюсь, что наши менты-гебешники заточены исключительно на парады и избиения оппозиционеров. Годятся ли они на ДЕЛО? Исламистов переловить — смогут ли? Точит меня сомнение, что не обгадятся.
  • [quote="smerd"]Боюсь, что наши менты-гебешники заточены исключительно на парады и избиения оппозиционеров. Годятся ли они на ДЕЛО? Исламистов переловить — смогут ли? Точит меня сомнение, что не обгадятся.[/quote] Их и ловить даже не стоит, они едут в любимую вами Европу...
  • [quote="smerd"]Про теракт уже забыли?[/quote] Нет конечно, вот и Россия напомнила http://belaruspartisan.org/politic/211434/
  • [quote="smerd"]А с кем дружим? Скажи мне, что твой друг - мой враг. И я скажу куда тебе идти.[/quote] С ЕС мы тоже дружим, дружим с теми кто хочет дружить с нами, например, в экономике товарооборот с ЕС в разы увеличился за 2012...
  • Допускать компактного проживания чеченцев в Белоруссии не в коем случае нельзя, получим ту же ситуацию, что и в России, пусть лучше в Европу уходят, сейчас все условия для этого..
  • [quote="Marinina77"]Допускать компактного проживания чеченцев в Белоруссии не в коем случае нельзя, получим ту же ситуацию, что и в России, пусть лучше в Европу уходят, сейчас все условия для этого..[/quote] Небольшие группы уже давно у нас живут... Дело не в этом... У нас им делать нечего...
  • Про теракт уже забыли А причем здесь теракт, объясните пожалуйста? Его разве организовывали и совершали чеченцы? А может быть вы больше знаете? Тогда поделитесь пожалуйста..
  • Небольшие группы уже давно у нас живут... Дело не в этом... У нас им делать нечего... И хорошо, что у нас им делать нечего, пусть в свою любимую Европу катятся..
  • [quote="Vnimatelnii"]А причем здесь теракт, объясните пожалуйста? [/quote] Про теракт я напомнил в связи с тем, что заявлялось о крепости режима, не чета, дескать, европейскому. Режим-то крепок, но теракт просрали. И конкретные полковники просрали, но никто не понес и т.д. Значит режим остался не том же уровне "крепости". Девчат и поэтов калечить могут, а больше - ни хрена.
  • [quote="smerd"]Про теракт я напомнил в связи с тем, что заявлялось о крепости режима, не чета, дескать, европейскому. Режим-то крепок, но теракт просрали. И конкретные полковники просрали, но никто не понес и т.д. Значит режим остался не том же уровне "крепости". Девчат и поэтов калечить могут, а больше - ни хрена.[/quote] Дело не в крепости режима, а дело в экономических выгодах для них у нас и в Европе, в ЕС можно ничего не делать и жить на пособие...
  • [quote="Marinina77"]И хорошо, что у нас им делать нечего, пусть в свою любимую Европу катятся..[/quote] Не катятся, их туда просто магнитом тянет, тем более "фильтры дырявые"...
  • [quote="Vnimatelnii"]А причем здесь теракт, объясните пожалуйста? Его разве организовывали и совершали чеченцы? А может быть вы больше знаете? Тогда поделитесь пожалуйста.. [/quote] У него есть достоверная информация по этому поводу)))
  • Чеченцы используют Беларусь как "низкий старт", так что волноваться не стоит...
  • Как бы там ни было а ЕС стоит задуматься о своей политике в отношении стран соседей и не применять методы давления от которых сами же потом страдают...
  • Про теракт я напомнил в связи с тем, что заявлялось о крепости режима, не чета, дескать, европейскому. Режим-то крепок, но теракт просрали. И конкретные полковники просрали, но никто не понес и т.д. Значит режим остался не том же уровне "крепости". Девчат и поэтов калечить могут, а больше - ни хрена. По моему мы говорим о разных режимах.. Тему теракта уже обсуждали со всех сторон ранее.. Здесь этим не стоит засорять эфир..
  • Как бы там ни было а ЕС стоит задуматься о своей политике в отношении стран соседей и не применять методы давления от которых сами же потом страдают... Стоит. Мне кажется они начинают делать первые шаги к этому..
  • Мне кажется они начинают делать первые шаги к этому.. Ой хотелось бы в это верить..
  • У него есть достоверная информация по этому поводу))) Будьте добры, направьте этого товарища в прокуратуру, а здесь пускай по теме разговаривает..