Происшествия

На железнодорожном переезде под Минском поезд сбил микроавтобус

 

В Минском районе очередная авария на железных путях. Поезд и микроавтобус не поделили нерегулируемый железнодорожный переезд. Ежегодно на этом участке дороги гибнет более десятка человек, сообщает ОНТ.

Утром у посёлка Ратомка Минского района дизель-поезд протаранил микроавтобус «Фольксваген». За рулем был 20-летний местный житель. Его пассажирку-ровесницу госпитализировали. Движение по железной дороге остановилось на полчаса. Милиционеры констатировали одно из самых распространённых нарушений водителей – выезд на переезд на запрещающий сигнал.

Изменить статистику не помогает даже недавнее увеличение штрафов. Ситуация с каждым годом ухудшается. За 5 месяцев этого года на железных дорогах Беларуси произошло 16 ДТП, пострадали 7 человек и столько же автомобилей получили повреждения. Убытки от несоблюдения правил дорожного движения на переездах несёт и Белорусская железная дорога: повреждены локомотивы и вагоны, некоторые уже невозможно восстановить.

Меры по повышению безопасности принимаются ежегодно. В течение последних 10 лет переезды оснащались новым оборудованием, а существующее модернизировалось. Где-то установлены электрошлагбаумы, звуковая и световая сигнализация. Всего же переездов в стране более 1700, 79 из них с дежурным работником. Значительное количество пересечений автодорог с железнодорожными путями просто ликвидировали, построив развязки и виадуки.

Но этого недостаточно, считают в БЖД. Основной мерой для повышения безопасности всё-таки остаётся разъяснительная работа среди водителей и пешеходов. Железнодорожники призывают и тех, и других притормозить и остановиться.

Видео ОНТ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева