Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Барановичах футбольные фанаты столкнулись с сотрудниками ОМОН (видео)
    Стычка произошла у входа на городской стадион перед матчем первой лиги между «Барановичами» и «Днепром»…
  2. Гомельчане, под спайсом выдавившие приятелю глаза, получили длительные сроки
    Приговор по этому громкому уголовному делу был оглашен 4 мая в суде Железнодорожного района Гомеля...


Происшествия

Чеченские боевики пытались пересечь белорусско-польскую границу по уже ранее использовавшемуся каналу

 

Чеченские боевики, задержанные в апреле в Беларуси, пытались попасть в Данию или Бельгию. Были также и другие варианты конечной точки их маршрута, сообщил БелаПАН исполняющий обязанности начальника центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Артур Стрех.

При этом, по его словам, задержанные чеченцы говорили о том, что пересечь белорусско-польскую границу пытались по каналу, который, как они утверждают, ранее уже успешно использовался чеченскими боевиками.

Напомним, как сообщила Федеральная служба безопасности России, в результате совместной работы сотрудников ФСБ РФ, МВД РФ, Комитета госбезопасности Беларуси и Службы безопасности Украины пресечена деятельность группы боевиков, которая специализировалась на разбойных нападениях в столице Чечни Грозном. Основной доход от активной преступной деятельности бандитов шел на финансирование известного террориста Доки Умарова.

В ходе работы оперативниками был установлен ряд членов банды: Ибрагим Баканиев 1988 г.р., Магомед Акаев 1986 г.р., Эльси Мовсаров 1983 г.р., Хасанбек Израилов 1983 г.р. и Рустам Мусаев 1980 г.р.

«В марте этого года Баканиев, Акаев и Мовсаров, скрываясь от правоохранительных органов, выехали в Беларусь. 4 апреля боевики прибыли в приграничную зону в Брестской области для нелегального перехода на территорию Польши. Однако белорусские пограничники обнаружили и задержали бандитов. При этом Мовсаров оказал вооруженное сопротивление, ранив сотрудника КГБ Республики Беларусь», — говорится в сообщении ФСБ РФ.

Двое других членов банды Израилов и Мусаев выехали на территорию Украины также с целью последующего нелегального перехода в Польшу. 30 апреля польскими пограничниками боевики были задержаны.

В соответствии с межгосударственными соглашениями Израилов и Мусаев были депортированы в Украину. В свою очередь сотрудники Госпогранслужбы Украины передали задержанных лиц российским спецслужбам.

19 июля на смоленском участке российско-белорусской границы состоялась процедура экстрадиции из Беларуси в Россию Ибрагима Баканиева и Магомеда Акаева. Мовсаров будет экстрадирован в Россию после отбытия наказания за нападение на сотрудника органов безопасности.

«Задержание боевиков явилось ярким примером тесного сотрудничества российских, белорусских и украинских коллег по линии противодействия терроризму, — говорится в сообщении ФСБ. — За последние годы выстроена эффективная система взаимного информирования, розыска и задержания террористов и их пособников. Достаточно вспомнить состоявшуюся в 2011 году экстрадицию из Беларуси в Россию боевика Айнди Укушева, а также задержание в Украине зимой 2012 года Адама Осмаева и Руслана Пьянзина, готовивших по указанию Доки Умарова покушения на Владимира Путина».

«К сожалению, не все на Западе объективно оценивают вклад Беларуси в обеспечение безопасности Европейского союза, отказываясь оценивать действия белорусских правоохранительных органов и спецслужб, которые требуют значительных финансовых затрат и сопряжены с угрозой жизни сотрудников», — сказал БелаПАН Артур Стрех.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева